4. В Орле оценили готовность сил и средств к весеннему половодью

В Орле оценили готовность сил и средств к весеннему половодью

16.02.2023 15:14 Просмотров: 614

Сегодня на территории МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» прошел традиционный смотр сил и средств, которые будут задействованы в случае весеннего половодья. Готовность предприятий и специальных служб оценили заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов и Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Сергей Гладков.

Сегодня на территории «Спецавтобазы» свою подготовку представили 19 городских организаций – 89 человек личного состава и 28 единиц техники. Стоит отметить, что в случае необходимости группировку возможно усилить до 233 человек личного состава и 42 единиц техники.

Сергей Гладков отметил, что все представленные на смотр формирования оснащены необходимым оборудованием и техникой, экипированы согласно сезону и наглядно показали свою готовность.

«Сейчас еще рано делать какие-то точные прогнозы касаемо весеннего паводка. Но из всех складывающихся параметров Гидрометцентра, которые мы имеем на сегодняшний день, можно предположить, что подтопление все же возможно. В связи с отсутствием снежного покрова почва достаточно промерзла и поэтому при обильных осадках, например, дождя, вода не будет впитываться, а будет стекать в водоемы. Это может привести к резкому подъему уровня воды»,- пояснил он.

Тем не менее, значительного подъёма воды не прогнозируется. Возможно лишь подтопление низководных мостов, но никак не социально важных объектов и жилых домов.

«По результатам смотра есть определенные замечания и в рабочем порядке мы их все устраним. В очередной раз все показали, что службы на территории Орла готовы к предстоящему паводку. Но будем надеяться, что наши знания пригодятся больше в теории, чем на практике, в условиях настоящих чрезвычайных ситуаций. Считаю, что любые учения обязательны. Люди должны понимать, с кем и в каком порядке взаимодействовать, должны понимать зоны ответственности, территорию, на которой они будут осуществлять свои действия. Ну и, естественно, такие тренировки сплачивают коллектив»,- отметил Алексей Степанов.