4. Троллейбус №8 обязали выйти на маршрут

Троллейбус №8 обязали выйти на маршрут

26.02.2016 08:17 Просмотров: 575

В минувший четверг состоялась очередная сессия городского Совета народных депутатов.

На очередном заседании горсовета в первом чтении внесены изменения и дополнения в Устав города. Они связаны с необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным законодательством.

Правда, поправки будут еще обсуждаться на публичных слушаниях 25 марта и снова вернутся к депутатам. С такой же формулировкой «приведение в соответствие» сопровождались и поправки в структуру горсовета, в решение об установлении мер социальной поддержки проживающим в частном жилищном фонде города инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Как известно, со следующего года вводится единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, и своевременные поправки помогут сохранить действие льготы, которой сегодня пользуются жители города этой категории.

На сессии подведены итоги реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2015 год. По информации администрации города, на продажу выставлялись 92 объекта, на начало февраля текущего года были завершены сделки с 43 из них. Приватизация принесла в муниципальную казну 168 млн рублей. В прогнозном плане на текущий год непроданные объекты будут фигурировать вновь, но уже по меньшей стоимости. На нынешней сессии администрация предложила для приватизации еще 35 нежилых помещений, в том числе и из Дома быта на пл. Мира, 3. От них казна рассчитывает выручить 30 млн рублей.

Внесены изменения в Положение о статусе депутатов, порядке возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью. Принят порядок предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Аналогичный отчет теперь должны будут подавать так же и все депутаты.
Создана комиссия горсовета по противодействию коррупции, определен состав обновленной комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Орла» и внесению имен граждан в Книгу почета города Орла.

Много вопросов вызвало предложение, с которым выступило областное управление градостроительства: изменить зонирование территории аэропорта с «зоны резервных территорий» на «зону военных объектов». Это необходимо для продвижения по концессионному соглашению проекта воздушного сообщения с Орлом. В конечном счете, депутаты поддержали предложение единодушно.

Но особенно бурной оказался финал сессии. В разделе «Разное» депутаты попросили объяснить, чем вызвано закрытие движения троллейбуса № 8 по маршруту «Переулок Южный – Технический университет». Выяснилось, что администрация города разрешения на это не давала. Тогда потребовали объяснений от директора ТТП депутата Александра Коровина. По его словам, причина в том, что на маршруте № 8 «не осталось ни одного водителя»: уволились из-за маленькой зарплаты и засилья частников на «их» маршрутах. Несмотря на недавнее увеличение стоимости разовой поездки, цена на месячные проездные не поднималась. А на муниципальном транспорте едет в основном контингент с такими билетами. Коровин даже предложил нескольким депутатам оформиться в ТТП учениками водителя.Их быстро выучат и посадят за руль троллейбуса. Но те не оценили «заботу» коллеги. А депутат Владимир Строев, наоборот, посоветовал в условиях, в каких находится сегодня ТТП, пересесть за руль ИТРу предприятия, в том числе самому руководителю.

Мэр Орла Василий Новиков потребовал от ТТП возобновить движение троллейбуса № 8 в течение трех дней, что записали, как говорится, «под протокол».

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета" № 7 (290) от 26 февраля 2016 года