17 мгновений

25.02.2016 12:24 Просмотров: 547

1 февраля 1999 года в составе Орла появилась новая административно-территориальная единица – Северный район. С того момента прошло 17 лет.

Так начиналось

Сегодня Северный район привольно раскинулся на окраинных территориях Орла со стороны Москвы. А сердцевиной застройки стал бывший микрорайон СПЗ, город-спутник гигантского тогда, даже по европейским меркам, предприятия метизной промышленности – сталепрокатного завода.

Многие сохранили воспоминания о том, как в далеком 1961 году работники «Орёлстроя» оборудовали строительную площадку на окраине Медведевского леса. Строительство развернулось на 200 гектарах. Одновременно начали возводить жилой поселок на территории между Медведевским лесом и деревней Верхняя Лужна (ныне Прокуровка). В 1962 году в чистом поле уже стоял первый 80-квартирный пятиэтажный дом – сейчас это улица Силякова, 1. Здесь же разместилось заводоуправление. Вскоре рядом поднялось еще 8 жилых домов. А в них – ателье, почта, магазин, детский сад-ясли и начальная малокомплектная школа. В 1963 году открыло свои двери первое общеобразовательное учреждение – средняя школа №?20.
Летопись становления города-спутника, ставшая одной из ярких страниц истории Орла, на протяжении десятилетий бережно собирается и хранится в единственном в Орле районном историко-краеведческом музее.

Сталепрокатный завод стал полноправным хозяином микрорайона, как и полагается градообразующему предприятию. Завод строил и содержал здесь все – жилые дома и магазины, школы и детсады, учреждения культуры и здравоохранения. После ввода в эксплуатацию в 1969 году к масштабному строительству жилья и инфраструктуры, благоустройству микрорайона подключился завод УВМ. Фактически «микрон» был огромным общежитием с встроенными в него объектами соцкультбыта. Власти областного центра не знали особых забот: все в микрорайоне – от жилищно-коммунального хозяйства до транспорта – обеспечивали мощные предприятия, бюджеты которых были, пожалуй, побольше городского.

Иные времена

Но рухнула плановая экономика, а следом экономика реальная – промышленность. Огромный сталепрокатный раздробили на множество мелких производств, которым стали не нужны непрофильные активы – детсады, школы, магазины. И в первую очередь, – жилой фонд вместе с инженерными сетями и коммуникациями. От всего этого избавились самым простым способом – сняв со своего баланса.

Огромный микрорайон, насчитывающий к тому времени 68 тысяч жителей, был принят на городской баланс.

Первые годы были почти экстремальными. Время было трудным, а бюджетное финансирование микрорайона осуществлялось по остаточному принципу. Не хватало магазинов – за любой мелочью приходилось ехать в центр Орла. Не хватало маршрутов общественного транспорта – и пассажирам приходилось часами ждать редкие автобусы и троллейбусы. Не хватало мощности сетей – и воду подавали по графику.

Жители Северного района среднего и старшего возрастов хорошо помнят объявления об обмене и покупке недвижимости с довольно обидной припиской: «Меняю (куплю) двухкомнатную квартиру (Микрорайон не предлагать)».

В течение нескольких лет население здесь снизилось до 62 тысяч. Но оставшиеся шаг за шагом обживали, благоустраивали рабочую окраину.

Становление

За 17 лет территория разрослась с 12 до 27 квадратных километров. Кратно увеличилось количество предприятий торговли, общепита, бытового обслуживания.

С начала действия федеральных и региональных целевых программ капитально отремонтировано больше 40 многоквартирных домов, 47 внутриквартальных проездов, 74 дворовых территории. Построена дорога от ул. Германо до пер. Ремонтного, соединившая Северный и Железнодорожный районы, и первая очередь дороги-дублера на ул. Раздольной. Установлено и восстановлено уличное освещение на ул. Маринченко, вдоль новой дороги на Германо, ул. Березовой, вдоль домов на ул. Бурова и Московском шоссе. Проведена реконструкция водопроводных и канализационных сетей в поселке Строителей. С 13 до 30 выросло число маршрутов общественного транспорта. У детей и взрослых есть возможность заниматься физкультурой и спортом, не выезжая с территории района.

Сегодня

По итогам 2015 года население Северного района выросло до 67, 2 тыс человек. Среди них 13 тыс. детей и подростков. Сегодня здесь построено 327 многоквартирных домов и 890 – индивидуального типа. Только за год введено в эксплуатацию 9 многоквартирных жилых домов общей площадью 55 тыс. кв. метров и 9 объектов соцкультбыта. Еще 25 объектов находится в стадии строительства.

– В декабре 2015 года завершено строительство 1-й очереди детского сада №?93 на ул. Радзевича-Белевича. Таким же важным для района стали ожидаемый в течение 10 лет ремонт коммуникаций центра «Звездный» и строительство ливневой канализации на ул. Бурова. Отвели ливневые воды на ул. Кузнецова – теперь там пустили маршрутку. Строительство циркуляционной линии позволило снять проблемы с отоплением в лицее №?18 и школе №?13, – рассказывает начальник территориального управления по Северному району Владимир Маркин.

В сквере Металлургов установили скамейки, оборудовали клумбы, а в 2016 году планируем привести в порядок освещение. Так же, как освещение Московского шоссе от дома №?166 до ТЦ «Рио».

Построены торговые центры «Лента», «Метро», «Европа», а на территории Северного рынка идет строительство ТЦ «Линия». Соответственно, будет благоустроена прилегающая территория ул. Рощинской.

Рядом с главной площадью района выросло современное здание налоговой службы, собираемся благоустраивать и саму площадь.

В Северном идет интенсивное жилищное строительство с соответствующей инфраструктурой. Скоро поднимутся целые микрорайоны. Многие жители, активисты общественного самоуправления, принимающие деятельное участие в благоустройстве района, говорят, что 17 лет пролетели, как мгновение, зато Северный район стал самым теплым для души. А сейчас мечтают увидеть, каким он будет в недалеком будущем.

Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета", №6 (289) от 19 февраля 2016 года.