На основе соглашений

26.02.2016 09:32 Просмотров: 525

На публичных слушаниях были одобрены изменения в городские правила благоустройства. Убирать прилегающие территории в Орле будут на основе соглашений.

19 февраля мэр Орла Василий Новиков провел публичные слушания по проекту изменений в документ «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл».

Внести изменения заставило решение Советского районного суда от 2 июля 2015 года: ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») добилось признания недействующими некоторых пунктов пятого раздела Правил, по которым владельцы объектов обеспечивают порядок на прилегающих территориях.

– Суд решил, что Правила устанавливают дополнительное бремя для владельцев объектов по содержанию не принадлежащего им имущества, что не относится к компетенции органов местного самоуправления, а может устанавливаться только федеральным законом или договором, – пояснила начальник правового управления администрации Орла Жанна Горбатенкова.
10 сентября 2015 года Орловский областной суд апелляционным определением оставил решение райсуда без изменения, и оно вступило в силу.

– Таким образом, сегодня в Орле не отрегулирован порядок участия в благоустройстве прилегающих территорий владельцев объектов и встроенных нежилых помещений, имеющих отдельный вход. Поэтому мы обязаны внести изменения в Правила, – сказала Жанна Горбатенкова.

За основу проекта взят аналогичный документ города Белгорода. По белгородским правилам благоустройства, городская власть заключает соответствующие соглашения с владельцами объектов. В Орле предлагают сделать так же.

– В Орле хозяйствующие субъекты традиционно наводили порядок на прилегающих территориях. Мы продолжим дальнейшую работу на основе соглашений. Владельцы бизнеса заинтересованы в поддержании порядка рядом со своими точками, – сказал заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Филатов.

На слушаниях выступили представители бизнеса. Они говорили о том, что решать задачу по наведению порядка надо сообща. И здесь руководители предприятий могут показать пример.

– Арендаторам, собственникам объектов выгодно содержать в порядке территорию рядом со своим заведением. Людям приятно зайти, — сказала управляющая кафе «Вираж» Наталья Васютина. Ее поддержал представитель ООО «Престиж» Павел Пресняков: «Мы сделали освещение перед входом, озеленили территорию. Будет хорошо, если так поступят другие — нам всем жить в своем городе».

Итоги публичных слушаний подвел мэр Орла Василий Новиков:

– Мы рекомендуем депутатам принять проект решения о внесении изменений. При этом необходимо учесть поступившие предложения и внести подготовленный проект на рассмотрение горсовета.

Борис Измалков, "Орловская городская газета" № 7 (290) от 26 февраля 2016 года