4. Торги позволили Орлу сэкономить 153 млн. рублей

Торги позволили Орлу сэкономить 153 млн. рублей

20.02.2015 09:39 Просмотров: 383

В ушедшем году администрация Орла заключила муниципальных контрактов на сумму более 4,24 млрд рублей. Об этом сообщил 17 февраля на совещании в горадминистрации начальник управления муниципального заказа Николай Прокофьев.

Примечательно, что большая часть закупок была совершена по итогам электронных аукционов (3,9 тыс. контрактов из свыше 4,5 тыс.), остальные – по запросам котировок и конкурсам. В целом торги проходили на достаточно конкурентном уровне (на одну процедуру приходится 2,2 участника), что позволило администрации города сэкономить за год 153 млн рублей.

Главными заказчиками закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд выступили финуправление и комитет по подготовке и празднованию 450-летия Орла. В структуре закупок: более 40% – проектирование, строительство, оборудование новых объектов, 35% – содержание, ремонт, капремонт улично-дорожной сети, дворовых территорий, детских площадок, скверов и других мест общего пользования.

Больше внимания в муниципальных закупках уделялось участию малого бизнеса. За истекший период проведено 406 процедур определения поставщиков и исполнителей, в которых предоставлялись преимущества субъектам малого предпринимательства. Общая сумма заключенных контрактов по итогам таких процедур составила 247,7 млн рублей.

Вместе с тем, по информации Прокофьева, в минувшем году участники аукциона в 4,5 раза чаще подавали жалобы в ФАС и арбитражный суд на результаты торгов: 27 обращений в минувшем году против шести в 2013-м. В управлении муниципального заказа это связывают с пробелами в новом ФЗ №44, недостаточным количеством подзаконных актов, а также отсутствием правоприменительной практики. Но характерно, что только шесть жалоб из общего числа признаны обоснованными, и по результатам их рассмотрения внесены изменения в соответствующую аукционную и конкурсную документацию.

В отчетном периоде выявлялись и нарушения исполнителями условий заключенных контрактов, что повлекло для них штрафные санкции. Так, МКУ «УКС г. Орла» взыскало по факту ненадлежащего исполнения девяти контрактов на 994 тыс. рублей, а МКУ «УКХ г. Орла» насчитало пеней и штрафов по 13 контрактам на 7,4 миллионов.

"Орловская городская газета" от 20 февраля 2015 года