До свидания, фестиваль!

20.02.2015 09:03 Просмотров: 594

Вот и подошел к завершению яркий, веселый фестиваль снеговиков. В третий раз он захватил и закружил в творческом вихре сотни орловцев: от самых маленьких до умудренных сединами.

С декабря по февраль горожане колдовали над изготовлением самых разных снеговиков. В этом году впервые удалось провести третий этап – лепку фигур из снега. Для этого в Городской парк культуры и отдыха было доставлено целых восемь КамАЗов снега!

Очень быстро силами 25 команд бесформенная снежная масса превратилась в дракона, охраняющего жемчужину, репортера с фотоаппаратом, рыцаря, бегемотика – целый городок снежных фигур. Также на конкурс были присланы фотографии снеговиков, слепленных орловцами в своих дворах. Особенно впечатлили членов жюри снимки, присланные из детского сада № 91 (район ул. Алроса). Ребята украсили территорию десятками снежных персонажей.

Но самым массовым был, конечно, второй этап фестиваля, в котором всем желающим предстояло изготовить арт-скульптуру Снеговика из любых материалов. На суд жюри было представлено более 300 работ от 346 участников.

Менее популярен у орловцев пока только первый этап – он же самый трудный. Участникам предлагается украсить территорию своего учреждения или двор дома, а также интерьеры помещений, используя образ снеговика.

– Фестиваль стал традиционным. Он пришелся по нраву горожанам, – объявил во время церемонии награждения победителей мэр Орла Сергей Ступин. Он поблагодарил организаторов – председателя жюри заслуженного художника России, вице-президента Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Елену Шаренкову, управление культуры администрации Орла. Глава города вручил благодарственные письма всем, кто помогал фестивалю состояться. Ну а потом на участников фестиваля посыпались награды: специальные призы членов жюри, дипломы Международной ассоциации «Союз дизайнеров» и фонда «Культурное движение», награды за победу во всех трех этапах от управлений культуры, по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Орла.

Фестиваль снеговиков завершился, но он обязательно продолжится в следующем году.

Победители III фестиваля снеговиков:

I этап

Диплом первой степени – ООО «РекАрт+»;

Диплом второй степени – Детский центр «Эники-беники»;

Диплом третьей степени – Городской детский парк.

II этап

Диплом первой степени – Наталья Корнева, воспитанница студии «Родничок» Орловского городского центра культуры (работа «А у нас во дворе»);

Диплом второй степени – Владимир и Ирина Волковы (композиция «Квартет»);

Диплом третьей степени – кружок «Послушная глина» центра развития творчества детей и юношества №2 Железнодорожного района.

III этап

Лепка снеговиков из снега

Диплом первой степени – Орловская детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского (работа «Дракон, охраняющий жемчужину»);

Диплом второй степени – команда детской художественной школы Орла (работа «Снеговик с санями»);

Диплом третьей степени – команда Городского парка культуры и отдыха (работа «Играй, гармонь!»).

Фотографии снежных скульптур, присланные по электронной почте

Диплом первой степени – детский сад № 91;

Диплом второй степени – Орловское художественное училище;

Диплом третьей степени – Тамара Горшкова.

"Орловская городская газета" от 20 февраля 2015 года