Такая работа – городом управлять

12.02.2016 08:46 Просмотров: 384

30 октября прошлого года главой администрации Орла стал Андрей Усиков. Горсовет проголосовал за его кандидатуру единогласно. 7 февраля исполнилось сто дней работы нового главы. «Орловская городская» задала Андрею Усикову несколько вопросов.

 

– Андрей Иванович, с учетом уже прошедшего времени как можете оценить городское хозяйство? Каковы самые болезненные точки в Орле сегодня?


– Самые болезненные точки – это, конечно, дороги и благоустройство в целом. И именно по этим факторам люди, прежде всего, оценивают работу муниципальных властей. Мне хочется сделать все возможное, чтобы наш город стал лучше. Я считаю, что в этом смысле 450-летие Орла позволяет нам провести эту работу на качественно новом уровне. Юбилей подстегнет нас по максимуму привести город в порядок.


Сейчас уже заключен контракт на реконструкцию дорог самого центра Орла (площадь Ленина, улица Горького и прилегающие проезды). Вы знаете, что в областном Дорожном фонде в этом году заложено финансирование в 3 млрд рублей. Самая значительная часть средств предусмотрена для Орла.


Кроме того, город заключил энергосервисный контракт с компанией «Ростелеком». В апреле начнутся работы по замене старых уличных светильников на новые светодиодные. Всего будет заменено более 11 тысяч светильников.


Освещение на центральных улицах Орла будет заменено до 5 августа. А полностью работы по энергосервисному контракту будут закончены в октябре. Так что в Орле в 2016 году станет намного светлее.


Что касается благоустройства, то мне очень не нравится состояние городских газонов. Из года в год песок, убираемый с дорог, закидывали на газоны, и они превратились в такие пыльные барханы. Будем менять газоны, срезать верхний, грязный слой, завозить чернозем.


В этом году мы приведем в порядок сквер Танкистов и завершим работы в сквере Гуртьева.


– Если можно, расскажите подробнее о сквере Танкистов.


– Его ждет полная реконструкция. Цена вопроса – 11,3 млн рублей. Будет заменен весь асфальт, везде положена новая плитка. Плиты, бордюры, газоны, освещение – все будет новое.


В ближайшее время объявим конкурс по этому объекту. Работы завершим до конца июня.


Очень большое у меня желание сделать в городе фонтаны. И я буду «биться», чтобы до 5 августа мы включили в план благоустройства хотя бы фонтан на бульваре Победы. Планируем сделать его световым, современным.


Сейчас много предложений по так называемым «сухим» фонтанам. В них нет чаши, все коммуникации скрыты под землей. Я видел много таких фонтанов в других городах, это очень красиво.


Еще один вопрос благо­устройства – остановки в городе. Их нужно менять и приводить к единому виду. Сейчас ведем переговоры по этому вопросу, чтобы заменить остановки при минимальном участии бюджета.


В частности, есть эксклюзивные проекты 30 остановок, которые будут выполнены в своеобразной дизайнерской манере, в них будет читаться некий византийский стиль.


Плюс ко всему есть предложения от орловских бизнес-структур, которые готовы ставить в городе современные остановки на обоюдовыгодных условиях. Одна такая остановка уже стоит недалеко от магазина «Курский трикотаж».


Торговая сеть «Пятерочка» вышла с предложением об установке новых остановочных павильонов. Для них мы выделили два места на Выгонке. Но требование одно – все городские остановки должны быть в едином стиле.


В этом году обязательно поставим в Орле скейт-парк. Он будет располагаться между Тургеневским и Александровским мостами. Цена проекта – 2,8 млн рублей. Площадка будет с очень хорошим нетравмоопасным основанием. Есть планы поставить такие площадки в каждом районе.


В этом году обязательно благоустроим аллею на улице Металлургов. Средства на это в бюджете заложены, скоро будем объявлять конкурс.


– Не могу не спросить об улице Ленина. Плитка здесь не продержалась и года. Что с этим делать? И сразу второй вопрос: что делать с такими подрядчиками? Ведь тратятся деньги, а такая работа подрывает доверие людей к власти.


– Улица Ленина тоже будет ремонтироваться. Ее необходимо привести в порядок.


Одно из обсуждаемых сейчас предложений – убрать из центра улицы клумбы. Сделать уклон от зданий к центру, где будет небольшой желоб, обеспечивающий отток воды. А клумбы сделать ярусными и установить по бокам улицы.


Фасады домов по улице Ленина тоже будут отремонтированы. Эти дома включены в программу капитального ремонта на 2016 год. В программу также включен дом № 3 по ул. Гостиной. А здание Торговых рядов (Гостиная, 2) – это федеральная собственность. Росимущество сейчас решает вопрос о ремонте этого дома.


Что касается второго вашего вопроса, то я считаю, что основная причина таких ситуаций – несовершенство федерального законодательства о госзакупках. Сначала проектный институт готовит проект, который затем проходит экспертизу. Специалисты оценивают, какие материалы должны быть использованы, какие технологии. В проект заложены цены на материалы, работу, доставку и пр. В итоге, к примеру, получается 20 млн рублей. Начинаются торги. И цену начинают снижать. И снижают до такого уровня, что качественно выполнить на эти деньги уже нельзя.


Как правило, минимальную цену дает неместный подрядчик. Цена, к примеру, снижена на пять миллионов. Естественно, что им нужно что-то будет удешевлять – стоимость работ, стоимость материалов. И они ищут более дешевую плитку, цемент вместо марки 500 они закладывают 300 и так далее. Когда мы принимаем работы,  все очень красиво, а потом посыпали солью – плитка пошла язвами, разрушилась.


– В последние годы Орел столкнулся с проблемой самостроя. По нескольким таким объектам были приняты судебные решения о сносе. Но пока проблема не решается.


– Да, возьмем известный пример – недостроенный торговый центр на ул. 60-летия Октября. Когда его уже построили, то начали бить во все колокола. А до этого куда смотрели?


Да, решение суда о его сносе есть. Проблема в том, что нет понимания – кто его будет сносить? За чей счет? Судебные приставы? Но они говорят: кто за это будет платить?


Я думаю, муниципалитет должен найти какую-то компанию, которая снесет и что-то построит другое, нормальное. Надо инвестору предлагать условия, на которых он согласится снести этот объект. Будем думать. Так что решение суда есть, механизма его исполнения нет. И это проблема не только Орла, но и других городов.


Сейчас я точно могу пообещать одно: «лепить» самострой в Орле больше не будут, я этот вопрос строго контролирую.


– Последние годы в Орле заметно, что дорогами занимаются. Но тротуары в городе в ужасном состоянии. Что делать с этим?


– Мы планировали в 2016 году сделать программу по тротуарам и в один год все средства, которые выделены на дорожное строительство, направить на эту строчку. Чтобы решить вопрос сразу и надолго. Но пока не получается. В этом году в центре тротуары начнем ремонтировать, но в 2017 году займемся эти вплотную.


– Сменю тему. Когда вы пришли в городскую администрацию, многие ожидали кад­ровых перестановок. Этого не произошло. Почему?


– Я обращаю внимание на профессионализм людей. И за тот год, который я работал заместителем главы администрации, я смог узнать, кто и на что способен. Сейчас могу уверенно сказать: подавляющее большинство сотрудников администрации по квалификации соответствуют занимаемым местам. У них есть опыт, есть навыки. Придут новые, им придется еще год только вникать в особенности работы.


– За что вы можете уволить?


– За неуважение к людям, за невыполнение поставленных задач и за наплевательское отношение к общему делу. Я не требую доставать звезды с неба, я требую выполнять свою работу.


– Вы сторонник резких движений или предпочитаете вести переговоры?


– Я всегда за переговоры.

 

Беседовала Екатерина Глазкова, "Орловская городская газета", №5 (288) от 12 февраля 2016 года

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение