Среди лучших

18.11.2016 09:08 Просмотров: 431

Орловская команда юных интеллектуалов заняла второе место в общекомандном зачете на Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ) по русскому языку и литературе.

Она проходила с 23 по 28 октября в Великом Новгороде, где собрались победители и призеры регионального этапа ВсОШ. Его особенность состояла в том, что турнир прошел под эгидой министерств образования двух государств с девизом «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Как рассказала руководитель орловской команды, учитель гимназии № 39 им. Ф. Шиллера Анна Савостикова, победитель ежегодного конкурса «Молодое лицо города­- 2014» в номинации «Свет знаний», в заключительном этапе интеллектуального турнира принял участие 191 школьник. Это представители 24 субъектов Российской Федерации, а также всех областей Беларуси, Минска и лицея Белорусского государственного университета.

– Программа заключительного этапа олимпиады предусматривала два обязательных тура – сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе, – поясняет Анна Борисовна. – Кроме того, были еще и творческие конкурсы: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, турнир знатоков. Каждый день ребята готовились к новому этапу, общие дело и цель сдружили их, сделали единой командой. Представление орловцев на конкурсном «Дне России» получило высокую оценку не только жюри, но и всех участников олимпиады, а труд, старание и взаимовыручка помогли занять второе место в общекомандном зачете по России и пятое – в международном зачете. Для дебютантов турнира такого уровня – это большая победа. И не только школьников, но и учителей.

Педагоги могут гордиться такими учениками. Это Ярослав Бережной из гимназии № 39, Юлия Моисеева из лицея № 28, Даниил Марковичев из школы «Леонардо» и Анна Солощенко из гимназии города Болхова. Кроме того, Ярослав и Юлия добавили в копилку своей команды дипломы за победы в конкурсах знатоков и риторического мастерства.

Помимо памятных дипломов и ценных призов участники олимпиады увезли из гостеприимного Новгорода, одного из древнейших российских городов, уже отметившего 1155­-летие, яркие впечатления от посещения кремля, Музея деревянного зодчества, научно­образовательного духовно­просветительского комплекса «Антоново», а также от совместно подготовленных тематических вечеров «День России», «День Беларуси», «Ступени дружбы».

Новые имена и адреса в записных книжках и телефонах ребят обещают продолжение знакомств, новые встречи и совместные мероприятия.

"Орловская городская газета", №45 (328), 18 ноября 2016 года