4. «Спецавтобазу» ждут положительные изменения

«Спецавтобазу» ждут положительные изменения

18.02.2022 20:42 Просмотров: 806

Сегодня в рамках рабочего объезда губернатор Орловской области Андрей Клычков вместе с мэром Орла Юрием Парахиным посетили МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла». Предприятие остро нуждается в поддержке и в прогрессивных изменениях.

«Спецавтобаза» несёт ответственность за содержание улично-дорожной сети (УДС). Сюда входит круглогодичная уборка, ямочный ремонт и сопутствующие мероприятия. Но техническое оснащение порядком износилось и даже частично простаивает из-за недостатка рабочих рук. Как будут решать проблемы одного из самых важных предприятий для полноценной жизни Орла?

В ходе встречи с коллективом были подняты острые вопросы, касающиеся продолжения деятельности предприятия. В первую очередь, речь шла о кадрах. При общей штатной численности «Спецавтобазы» в 630 человек, фактическая численность – чуть больше 380 человек. Сохраняется сложная ситуация с нехваткой уборщиков территорий и водителей с наличием водительских прав категории «Е».

По словам Андрея Клычкова, решить данную проблему можно путем повышения заработной платы сотрудникам «Спецавтобазы».

«К 1 апреля 2022 года средняя заработная плата на предприятии увеличится со средней 29 тыс. рублей до 39 тыс. рублей. На лето запланировано еще одно повышение оплаты труда. Необходимо сформировать постоянный коллектив, здесь не должно быть сезонной работы», − подчеркнул губернатор Орловской области.

Еще одно важное решение: выделение дополнительных средств на круглогодичное содержание УДС.

«Заключение годового контракта позволит нам спокойно планировать будущие действия, закупать технику и быть уверенными в завтрашнем дне, - отметил Юрий Парахин. - Если в прошлом году на «Спецавтобазу» мы направили 350-400 млн рублей, то в этом году общий объем выделяемых средств составит порядка 900 млн рублей.

Я благодарен Правительству Орловской области за то, что нас услышали и приняли нужное решение. Но оно в свою очередь повышает уровень требований к качеству выполняемой работы, к предприятию в целом. Уверен, что этому уровню мы сможем соответствовать».

Кроме того, шла речь и о закупке новой техники. За несколько лет автопарк планируется пополнить 123 единицами.