4. Осторожно – тонкий лёд: горожан предупреждают об опасности

Осторожно – тонкий лёд: горожан предупреждают об опасности

18.02.2022 18:00 Просмотров: 657

С каждым днем столбик термометра ползет всё выше, приближая весну и создавая горожанам настроение. Но наступление оттепели несёт немало опасных сюрпризов, ценой которых может стать человеческая жизнь.

Управление по безопасности администрации Орла напоминает горожанам, что развлечения и прогулки на ледяном покрове водоёмов сейчас крайне опасны! Об этом «кричат» и запрещающие знаки, которые расставлены на берегах всех водоемов областного центра.

«Сейчас толщина льда в центре Оки составляет 15 см, к берегам — до 30 см. Но каждый час течение, которое очень стремительное, подтачивает ледяную корку. А на слиянии Оки и Орлика лёд уже вскрылся. Мы призываем горожан не ходить по льду и предупреждать необдуманные поступки прохожих!», - говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации города Орла Мераб Дохнадзе.

Сегодня на льду орловских озёр и рек уже можно наблюдать промоины. Лёд пористый, рыхлый, пропитанный талой водой. Попав на такой лёд, человек уходит по воду за считанные секунды и его уносит быстрым течением.

Чтобы предупредить и исключить несчастные случаи, управлением по безопасности администрации Орла ведётся регулярное патрулирование прибрежных территорий. В ходе таких рейдов граждане получают письменные памятки и устные рекомендации о правилах поведения в этот сезон. Особенное внимание призывают уделять детям!

Уважаемые горожане! Если увидели ребёнка или взрослого, собирающегося перейти реку по льду или порыбачить на некрепком ледяном покрове — остановите его, предупредите беду! Или если вы увидели предпосылки опасной ситуации, сообщайте об этом в Единую службу спасения по телефону 112 и оперативному дежурному Единой дежурно-диспетчерской службы Орла: 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.