4. Соцконтракт превращает хобби в прибыльный бизнес

Соцконтракт превращает хобби в прибыльный бизнес

04.07.2022 10:32 Просмотров: 474

Орловчанка Евгения Волкова увлекалась вязанием с 6 лет. Спустя много лет, благодаря социальному контракту, увлечение девушки стало маленьким бизнесом, приносящим доход.

Социальный контракт – на сегодня одна из результативных мер государственной поддержки. Она позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума найти работу, открыть собственное дело или личное подсобное хозяйство, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Евгения Волкова заключила социальный контракт и стала официально самозанятой.

«Вязать спицами я научилась где-то в 6 лет, но рассматривать это хобби в качестве заработка не думала. Вязала для себя и своей собаки. Люди интересовались моими работами – так и пошли первые заказы. Так сказать, помогло «сарафанное радио». Когда количество заказов начало увеличиваться, я задумалась о покупке вязальной машины, ведь это значительно сокращает сроки изготовления. Устройство оказалось недешёвое»,- рассказывает девушка.

По воле случая Евгения Волкова увидела информацию о соцконтракте в социальных сетях, подробнее изучила информацию и решила: «Это то, что мне нужно!».

«Чем хочу заниматься, я уже знала. Сбор документов занял не много времени, а с бизнес-планом помогли в Торгово-промышленной палате. Вскоре мой проект был одобрен, а социальный контракт – подписан!»- делится Евгения Волкова.

По словам девушки, деньги перечислили быстро. На выделенные 250 тысяч рублей она закупила всё, что планировала: вязальную машину, пряжу, спицы и прочие необходимые в работе вещи.

«Конечно, моя деятельность имеет сезонность, но в этом есть и свои плюсы. Сейчас я вяжу одежду для животных, игрушки, сувениры, варежки, шапки, чтобы осенью это уже появилось в продаже.

Для людей, которые знают, чем хотят заниматься, и хотят увеличить свои доходы, но не имеют финансовой возможности стартовать, социальный контракт – это прекрасная возможность. Всесторонняя поддержка на всех этапах – от сбора информации до отчета о потраченных средствах, – очень помогает и радует»,- поделилась Евгения Волкова.

Если заинтересовались программой господдержки, рекомендуем обратиться на «горячую линию» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: 8 (4862) 63-34-45, в группу «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57, а также в управление социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, ул. Ленина, д. 23.