4. Соревнования «Газпром-РусВело» определили лучших юных велогонщиков этого года

Соревнования «Газпром-РусВело» определили лучших юных велогонщиков этого года

02.08.2021 13:09 Просмотров: 290

В минувшую субботу в Орле прошёл заключительный день соревнований по велоспорту за кубок «Газпром-РусВело».

Этот чемпионат наш город принимает уже третий год подряд. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований традиционно осуществляет Российская профессиональная континентальная команда «Газпром-РусВело», управление физической культуры и спорта Орловской области, Училище олимпийского резерва и Орловская региональная Федерация велосипедного спорта.

«Ключевая задача мероприятия — это, конечно, поддержка и развитие юношеского велоспорта. Здесь определяются почти огранённые алмазы, которые в будущем становятся резервом команды «Газпрома» и даже олимпийской сборной страны. И такие примеры уже есть», - поделился главный судья соревнований Сергей Журкин.

Он также отметил, что с каждым годом планка профессионализма задирается всё выше и выше и покорить её пытаются не только российские спортсмены.

В этом году в юношеском этапе соревновались 72 гонщика из 13 регионов России и Беларуси. За кубок юниора боролось 24 спортсмена из 7 регионов. Беларусь, кстати, на этих соревнованиях впервые. Команда соседней республики собрала лучших спортсменов станы, которые неоднократно становились призёрами и чемпионами местных национальных первенств.

По словам Сергея Журкина, за кубок «Газпром-РусВело» регулярно приезжают бороться гонщики из-за рубежа. Например, в прошлом году Орёл посетили итальянцы. Однако нынешняя эпидемиологическая ситуация во многих странах не благоволит подобным визитам.

Соревнования традиционно длились три конкурсных дня и включали себя групповую, командную гонки и гонку критериев. Участники — молодые люди одной из двух возрастных категорий: «юноши» (15-16 лет) и юниоры — (17-18 лет).

Заключительной ноткой соревнований стала церемония награждения участников за командную гону и за гонку критериев. Медали и кубки ребята получали из рук начальника Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексея Берестова и именитого орловского велогонщика Дениса Меньшова.

Так, и среди юниоров, и среди юношей в командной гонке бронзу заполучили ребята из Адыгеи, серебро взяла дружественная Беларусь, а первые места завоевала Московская область и Москва соответственно.

В гонке критериев лучшими стали Вадим Перепелица из Республики Адыгея («юноши») и белорусский велогонщик Никита Воронцов («юниоры»).

Поздравляем победителей и с нетерпением ждём всех участников в следующем году!