4. 455-летие Орла: план центральных праздничных мероприятий

455-летие Орла: план центральных праздничных мероприятий

02.08.2021 14:32 Просмотров: 330

Считанные дни отделяют Орловщину от празднования 78-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков и 455-й годовщины со дня основания. Рассказываем, какие активности ожидают жителей и гостей Орла.

Обращаем внимание, что все праздничные мероприятия будут проводиться со строгим соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, предусмотренных Указом Губернатора Орловской области от 3 апреля 2020 года №156. Пожалуйста, используйте средства индивидуальной защиты и соблюдайте социальную дистанцию!

Торжественные мероприятия

Утро 5 августа 2021 года начнётся в 10.00 с торжественной церемонии возложения гирлянды Славы и цветов к стеле «Город воинской славы», памятнику А.В. Горбатову, бюстам И.Д. Санько и В.И. Образцову, А. Рязанцеву и А. Скворцову.

В 11.00 над сквером Танкистов взметнётся дубликат Красного Флага, водруженного над Орлом 78 лет назад в знак освобождения Орла от фашистских захватчиков.

Парк Победы

Одной из центральных точек празднования 455-летия Орла станет получивший вторую жизнь парк Победы. Войти в него можно будет одним из трёх путей: через Дворянское гнездо, через стадион им. В.И. Ленина и с ул. Зои Космодемьянской (преимущественно для автотранспорта).

Тематические площадки начнут работать в 16.00. В программе — выставки военного костюма и оружия, уникальных артефактов и находок поисковиков, реконструкция военного госпиталя, квест по событиям Курской битвы, различные мастер-классы и спортивные активности. Также можно будет угоститься настоящей фронтовой гречневой кашей и чаем.

Долгожданная торжественная церемония открытия парка Победы «Это надо живым!» начнётся в 18.00. В ней примут участие первые лица Орла и Орловской области. Мероприятие плавно перетечёт в народный флешмоб «Калинка».

Первыми, кто выступит на новой сцене парка Победы, станут творческие коллективы Орловского городского центра культуры и военный оркестр Академии ФСО России. Концерт начнётся в 19.00.

Завершится праздник в парке Победы в 21.00.

Аэропорт «Южный»

Ещё одна крупная точка празднования Дня города — взлётная полоса аэропорта «Южный». Это будет средоточие неформальных мероприятий для взрослых и детей.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин анонсировали фестиваль воздухоплавания «Кубок Орловщины». Насладиться этим зрелищем жители смогут в 7.00 и в 18.00. Шары пролетят из Северного в Заводской район. Будет возможность и прокатиться на них — с 18.00 в аэропорту «Южный». Правда, в первую очередь непередаваемое ощущение полёта испытают дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники школы SOS-Лаврово.

Основные мероприятия в аэропорту «Южный» также начнутся в 18.00.

В 18.30 в небо взмоют парашютисты ДОСААФ. Они уже провели репетицию и готовы радовать жителей и гостей Орла.

С 19.30 с перерывом в 15-20 минут свои навыки будут демонстрировать мотоциклисты и атлеты силового экстрима.

В 20.30 на сцену аэропорта «Южный» выйдет орловская рок-группа «Туризм». Их в 21:45 сменит фаер-шоу, а завершится праздничная программа в 22:00 фейерверком.

Об остальных активностях администрация Орла расскажет в ближайшее время. Следите за новостями на наших информационных платформах!