4. Сергей Яковенко: «Спецавтобаза не оставит город без зимней уборки»

Сергей Яковенко: «Спецавтобаза не оставит город без зимней уборки»

09.11.2021 14:14 Просмотров: 681

Накануне МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» перешла на демисезонное содержание улично-дорожной сети. Это значит, что около 80% автопарка «переобуты» к зиме и подготовлены к уборке снега.

Дежурная бригада в составе 10 комбинированных дорожных машин (КДМ) и фронтального погрузчика круглосуточно следит за погодными условиями. В случае, если прогноз обещает снегопад, коллектив Спецавтобазы приводится в «боевую готовность». Сегодня Орёл уже увидел первые «хлопья», но помощь коммунальных служб пока не потребовалась – основанием для выхода техники служат стабильные осадки.

«Мы планируем использовать в зимний период порядка 80 единиц спецтехники. В частности, это 17 КДМ. 10 КДМ уже готовы, ещё семь – с быстросъёмным оборудованием. Пескоразбрасыватели для них хранятся на складе. На то, чтобы «переобуться», потребуется 3-4 часа. Также в нашем «арсенале» 17 самосвалов и 17 плугощёточных машин, семь фронтальных погрузчиков, четыре грейдера и два снежных погрузчика», - сообщил директор Спецавтобазы Сергей Яковенко.

Он уточнил, что 50% успеха зимнего содержания – в пескоразбрасывательных машинах. В автопарке муниципального предприятия их достаточное количество. Есть небольшой дефицит по самосвалам, однако Спецавтобаза заключила договора о намерении по использованию привлеченной техники.

«Вспомните, какой снежной была зима. С помощью техники других муниципальных предприятий, малого и среднего бизнеса нам удавалось выводить на улицы до 80 самосвалов и погрузчиков единовременно. Этих сил вполне достаточно для оперативной и качественной уборки», - отметил Сергей Яковенко.

Обеспечивать смёт снега будут и уборщики территорий. Сейчас в каждом районе их 15-17 человек, но Спецавтобаза готова принимать новые рабочие руки. Заинтересованных просят обращаться по телефону 8 (4862) 30-70-35.

Зимой Спецавтобаза продолжит проводить ямочный ремонт. Сергей Яковенко уточнил, что к работам готовы четыре компрессора и три рециклера, ведётся заготовка литого асфальта, который можно укладывать и при минусовых температурах.

Основная проблема, с которой водители снегоуборочной техники сталкиваются из года в год, – неуважение со стороны автолюбителей. Часто они паркуют личный автотранспорт там, где удобнее, не считаясь с дорожными знаками. Ширина плуга КДМ – 3 метра, и если автомобили припаркованы на обочине, уборка невозможна. Улицы второй очереди – ул. Красноармейская, ул. Орёлстроевская, ул. Полесская, - остаются заснеженными.

«Или, например, трассу от Северного района до Кромского шоссе мы выметаем колонной. Занимаем половину проезжей части. Мы следим за дистанцией, за правилами дорожного движения. Но лихачи всё равно умудряются вклиниваться в колонну и мешать нашему труду», - отмечают водители КДМ.

Сотрудники Спецавтобазы заранее взывают к культуре водителей и просят соблюдать правила дорожного движения, не парковать автомобили под запрещающие знаки.