4. В Орле появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

В Орле появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

09.11.2021 14:29 Просмотров: 580

До конца этого года в рамках соглашения с Департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области металлические ёмкости на колёсах объёмом 1,1 кубометр для сбора вторсырья появятся во всех районах нашего города.

Запланирована установка 361 контейнера: 158 – при учреждениях образования и культуры и 203 – на площадках при многоквартирных домах.

Стремительный рост урбанизации городов приводит к увеличению твердых коммунальных отходов (ТКО) и требует обновлённой системы обращения с ними, ведь на кону — состояние экологического климата, здоровье человека и природы. Одна из самых передовых и в то же время простых манипуляций с ТКО — раздельный сбор мусора.

Сегодня в Орле этой теме придаётся особое значение. Так, повышать экологическую грамотность теперь будут с ранних лет. Неспроста 158 контейнеров из партии разместятся на территории учреждений образования и культуры. В детских садах и школах пройдут уроки, где педагоги в различных форматах расскажут о правилах обращения с ТКО и о процессе раздельного складирования.

Подобные лекции и инструктажи состоятся во всех точках размещения новых контейнеров.

Бумага, картон, полимеры, пластик и стеклобой — таковы традиционные сортировочные позиции. Всё содержимое, а также уровень наполненности подходящий к контейнеру горожанин может увидеть через сетчатые стенки ёмкости. Они же позволят быстро распознать, в какой отсек уложить ТКО.

Отличаться контейнеры будут и внешне. Например, контейнер для так называемых сухих отходов будет окрашен в синий цвет. На каждом из них — логотип.

Труда не доставит и отправка наполненных ёмкостей на перерабатывающий завод: контейнеры имеют возможность задней и боковой погрузки.

Сегодня не только отдельные регионы, но и вся страна дви­жется к единой системе сбора отходов. Уже во многих городах России есть пункты приема вторсырья. Наши сограждане уже выбрали себе и своим детям здоровое и чистое будущее. Такой выбор делает и Орёл!