4. Сейчас в администрации Орла проходит общероссийский день приема граждан

Сейчас в администрации Орла проходит общероссийский день приема граждан

12.12.2018 14:16 Просмотров: 396

12 декабря 2018 года, в День Конституции Российской Федерации, уже в седьмой раз проходит традиционный общероссийский день приема граждан. Сегодня с 12.00 до 22.00 любой гражданин Орла по предварительной записи (либо без нее) может обратиться к любому руководителю администрации города.

На прием к главе администрации Орла Александру Муромскому записались девять заявителей. Их вопросы, в основном, касались жилищной, коммунальной и социальной сфер.

Так, гражданка, имеющая статус сироты и стоящая в очереди на получение социального жилья, попросила пояснить, когда ей будет предоставлена квартира. Александр Муромский отметил, что ждать осталось недолго — уже в 2019 году женщина получит собственную жилплощадь. Также орловчанка поделилась проблемой: родственники на протяжении 10 лет не платили за коммунальные услуги в квартире, в которой она сейчас проживает, в результате чего долг составил более 300 тысяч рублей. Семья находится в трудной жизненной ситуации — отец заявительницы и ее дедушка инвалиды, она сама сирота, воспитывающая полуторагодовалую дочь, поэтому единомоментно погасить долг нет возможности. Александр Муромский пообещал гражданке обратиться с ходатайством в ресурсоснабжающую организацию, чтобы семье предоставили отсрочку по платежам, а также разрешили вносить сумму по частям.

Жительницы дома №40 по ул. Металлургов обратились к главе администрации Орла по вопросу переселения. Их дом был признан аварийным в июле 2018 года и предварительно поставлен на переселение в 2024 году. Как пояснила Ирина Каширская, начальник отдела капитального ремонта и расселения многоквартирных домов управления городского хозяйства и транспорта, Минстрой внес поправки в программу переселения, согласно которым в 2019 году начнется ликвидация аварийного фонда, признанного таковым с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Иными словами, дом №40 по ул. Металлургов в программу следующего года не войдет. Поскольку проживание в аварийном доме может быть небезопасным для человеческой жизни, Александр Муромский напомнил заявительницам о праве переселения в маневренный фонд. Женщины согласились рассмотреть такой вариант.

Кроме того, одна из жительниц, которая переехала в Россию в октябре этого года, обратилась за содействием по устройству 3-летнего ребенка в детский сад. Глава администрации Орла пояснил, что формирование групп в детских садах происходит в апреле-мае. Александр Муромский поручил управлению образования проанализировать ситуацию в дошкольных учреждениях города и предоставить заявительнице информацию о наличии или отсутствии свободных мест по указанной возрастной категории. В ином случае ребенок отправится в детский сад уже в 2019 году.

«Сегодня до 20.00 любой горожанин может обратиться на личный прием как к главе администрации Орла, так к его заместителям и руководителям структурных подразделений по вопросам, которые находятся в рамках компетенций администрации Орла, - пояснила Людмила Орлова, начальник управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации Орла. - У заявителей есть возможность обратиться лично либо в режиме онлайн. В последнем случае можно обратиться в любую организацию, которая уполномочена вести приемы граждан, и если вопрос не в их компетенции, то он переадресовывается в администрацию Орла. В частности, сегодня были получены две переадресации из районных прокуратур: одна по вопросу выделения жилья, другая — по опекунской деятельности».

Глава администрации Орла и его заместители по предварительной записи сегодня примут 17 граждан, еще четверо уже были приняты без записи.

Ирина Башкатова