4. Сегодня — День социального работника

Сегодня — День социального работника

08.06.2021 09:53 Просмотров: 666

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника — праздник тех, кто первыми принимают на себя волны людских проблем и помогают решать их. Сегодня в каждом районе нашего города есть отделение Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН), где трудятся уникальные сотрудники, готовые подставить плечо каждому в этом нуждающемуся.

Валентина Немецкова, например, является социальным работником КЦСОН Северного района с 1996 года — этому доброму делу женщина посвятила уже четверть века! Выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальном обслуживании на дому, покупка и доставка продуктов питания и лекарств, оказание помощи в приготовлении пищи, оплате жилья и коммунальных услуг, содействие в оказании медицинской помощи — вот обычный её трудодень.

Медали «За трудовое отличие», «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда» и другие награды — приятный и безусловно почётный бонус, но не сама цель.

Сейчас Валентина Немецкова при норме в 14 человек оказывает социальную помощь сразу 18 гражданам. Даже во время пандемии 74-летняя женщина работала совместно с молодыми коллегами, не прекращая свою деятельность ни на день, несмотря на рекомендации Президента РФ.

А в КЦСОН Заводского района вот уже 10 лет трудится ее коллега Ирина Пиликина. Сегодня женщина помогает 12 гражданам пожилого возраста и инвалидам. К каждому из них у нее индивидуальный подход и от каждого из них — сотни благодарных отзывов. Большое внимание она уделяет внедрению на своем участке дополнительных платных услуг, за это не раз награждалась почетными грамотами и благодарностями КЦСОНа.

«Самые востребованные услуги — это санитарно-гигиеническая обработка, услуги сиделки, сопровождение клиента в поездках по городу на общественном транспорте или на прогулку, уборка помещения после ремонта», - делится Ирина Пиликина.

В отделении КЦСОН Советского района с сентября 2014 года трудится Ирина Исаева. Но ее стаж работы в этой сфере деятельности — уже 16 лет.

При этом соцработник постоянно повышает свой профессиональный уровень. Так, в 2019 году на базе Учебного центра службы занятости Ирина Исаева прошла обучение по профессии «Социальный работник», а в Российском Красном кресте получила базовые знания по оказанию первой медицинской помощи. Сегодня на обслуживании у женщины находится 16 человек.

«Со всеми подопечными Ирина доброжелательна и обходительна. К каждому она умеет найти подход, сказать доброе слово, поддержать при необходимости. Она чуткий и отзывчивый человек. Многие клиенты изъявляют желание попасть на обслуживание именно к ней», — охарактеризовала Ирину Исаеву директор КЦСОН Ирина Гришина.

У Лилии Плахиной не такой большой опыт, но не меньшее желание помогать.

«Я устроилась в КЦСОН Железнодорожного района Орла в начале 2019 года. Работа мне нравится тем, что могу дать людям внимание и человеческое тепло.

Особенно люблю общаться с бабушками и дедушками. Главное для них — общение. Каждый раз, просто поговорив, я вижу благодарность и счастье в их глазах. И от этого в сто крат возрастает желание делать больше добрых поступков!» — рассказывает она.

Поздравляем всех социальных работников с профессиональным праздником и выражаем искреннюю благодарность за их благородный и такой для многих важный труд!