4. Город Орёл уже готовится к дорожному сезону 2022 года

Город Орёл уже готовится к дорожному сезону 2022 года

07.06.2021 14:06 Просмотров: 1098

Чтобы подрядчики смогли заранее закупить материалы и с первыми днями дорожного сезона незамедлительно приступить к ремонту, уже сейчас МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) готовит проекты на объекты улично-дорожной сети (УДС), которые планируется привести в порядок в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Исходя из доводимых лимитов бюджетных обязательств, в 2022 года предполагается отремонтировать следующие дороги: ул. Максима Горького, ул. Ломоносова, ул. Бурова, ул. Комсонавтов, ул. Алроса, ул. Зеленина и Бульвар Молодёжи. По информации начальника проектно-сметного отдела МКУ «УКХ г. Орла» Романа Кононова, к настоящему моменту проектно-сметная документация готова для четырёх объектов.

Улица Ломоносова

Этот объект УДС планируется благоустроить на всём протяжении. Проезжая часть будет не только отремонтирована, но и расширена на двух участках.

«Сделаем по дополнительной полосе в районе примыкания к ул. Лескова и ул. Октябрьской. Кроме того, в районе дома №7 по ул. Ломоносова изменим радиус поворота в сторону уширения проезжей части», — рассказал Роман Кононов.

Здесь же, в районе дома №7 по ул. Ломоносова, запроектирован «островок безопасности». А ещё на всем протяжении дороги появится технический тротуар. Его основная функция — защитить «зелёную зону» от пескосоляной смеси.

В районе Инфекционного стационара планируется расширить парковку — по ориентировочным расчётам, на 10 машиномест. А парковку в районе дома №1 по ул. Ломоносова ожидает ремонт.

Кроме того, в рамках проекта, отметил Роман Кононов, планируется заменить существующие уличные светильники, отремонтировать тротуары, а главное — проложить велодорожки.

Улицы Космонавтов и Бурова

Приведут в порядок в 2022 году и магистрали Северного района. Отремонтирован будет участок ул. Космонавтов от ул. Металлургов до ул. Бурова и участок ул. Бурова от ул. Раздольной до примыкания к Московскому шоссе.

«Фронт работ примерно одинаковый: ремонт проезжей части, обустройство тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, замена всех остановочных павильонов с обустройством, где это возможно, заездных карманов», — пояснил Роман Кононов.

Улица Максима Горького

Эту дорогу планируется привести в порядок на участке от ул. Пролетарская гора до пер. Костомаровского. Общая протяжённость — около 2,5 км.

Как отметил Роман Кононов, тротуары будут отремонтированы на участке от ул. 60-летия Октября до кольцевой развязки только по чётной стороне. Поскольку тротуары по нечётной стороне ремонтировались в 2018 году, и работы ещё находятся на гарантии. Велодорожки не предусмотрены.

В районе Арбитражного суда будет выделенная пешеходная зона. Сейчас здесь находится парковка, и машины двигаются хаотично. Новый тротуар даст автомобилистам возможность выезжать и заезжать в определённых точках, а главное — гарантирует безопасность пешеходов.

Проезжая часть будет частично расширена за счёт создания заездных карманов. В районе дома №162 по ул. Максима Горького и вовсе появится долгожданная полноценная остановка. Сейчас здесь установлен только обозначающий её дорожный знак.

Создание проектно-сметной документации

Проекты на ул. Космонавтов, ул. Бурова и ул. Ломоносова в рамках муниципального контракта создаёт ООО «Геосервис». А будущую ул. Максима Горького проектируют специалисты МКУ «УКХ г. Орла». Сейчас вся документация проверяется АУ ОО «Орёлгосэкспертиза». Как только будет получено положительное заключение, дороги начнут искать своих подрядчиков. Ожидается, что подрядчики по всем объектам УДС определятся уже к осени 2021 года.