4. Руководители города обещали жителям решить вопрос со сложным участком их дороги

Руководители города обещали жителям решить вопрос со сложным участком их дороги

04.04.2018 14:31 Просмотров: 404

Сегодня, 4 апреля, мэр Орла Василий Новиков и глава администрации Александр Муромский встретились с жителями с ул. Бурова, 46. Этому предшествовали обращения граждан на минувшей сессии горсовета, которые пожаловались на плохое состояние одного из участков дороги, что создает проблемы для жителей микрорайона. Василий Новиков инициировал выезд на место.

В прошлом году представители городской администрации встречались с жителями на этом участке. Речь шла о решении вопроса транспортной доступности для жителей ул. Родзевича-Белевича.

В этом году начато строительство дороги по ул. Родзевича-Белевича на участке дороги от ул. Бурова до ул. Металлургов. Разработана проектно-сметная документация (ПСД), проведены конкурсы, определена подрядная организация. Подрядчик - ПАО «Орелстрой». Согласно муниципальному контракту, срок окончания работ и ввод в эксплуатацию дороги конец 2018 года. К работам приступили. Заказчиком является МКУ УКС Орла.

Между тем, сложный участок дороги по ул. Бурова не вошел в ПСД, составленную по ул. Родзевича-Белевича.

Разъяснения по этой ситуации жителям дал глава администрация города Орла Александр Муромский. Он пояснил, что администрация города обратилась в суд с иском к подрядчику, который строил вторую очередь дома по ул. Бурова, 46, о понуждении строительства дороги. Дело в том, что эти требования были отражены в градостроительном плане земельного участка и и у подрядчика было обязательство по выносу участка дороги.

Но как заверил глава администрации: «Первоочередную задачу транспортной доступности для жителей и спецтехники по ул. Родзевича-Белевича, 8 мы обеспечим путем строительства нового участка дороги, который будет соответствовать всем требованиям безопасности ГОСТов, СНИПов».

Участок дороги, о котором идет речь, имеет сложный рельеф, в зону строительства попадает опора высоковольтной линии и электропередач, которые в рамках проекта придется переносить.
Мэр Орла Василий Новиков предложил на этом участке пока ограничить движение грузовых автомобилей, включить строительство в план на будущий год, а также определиться с источником финансирования.

Руководителю МКУ УКС города Сергею Костикову было поручено ознакомить жителей с проектно-сметной документацией и наглядно показать, каким образом жители смогут добраться до своих домов: количество полос, прилегание к ул. Бурова, каким будет подъезд к ул. Родзевича-Белевича,8.