Ремонт по гарантии: кто, где, когда?

26.08.2016 08:18 Просмотров: 433
На данный момент гарантийные обязательства по обслуживанию улично-дорожной сети Орла в основном сохраняются у двух подрядчиков – орловского ООО «Стройтехносервис» и ООО «МонолитСтрой Тула», сообщил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Сергей Мерзликин.

«Стройтехно-сервис»

«Стройтехносервис» отвечает за шесть объектов. В ходе последней проверки состояние четырех из них – улицы Карачевской (ремонт тротуара от 1­й Посадской до 2­й Посадской), улицы Половецкой (устройство тротуара), улицы Московской (ремонт тротуара), улицы Сурена Шаумяна (от Гуртьева до Красноармейской) – признано удовлетворительным.

На двух выявлены нарушения. В частности, на улице Васильевской обнаружена просадка люков смотровых колодцев около семи домов.

Аналогичные огрехи обнаружены на улице Городской. Вдобавок к люкам здесь произошло разрушение покрытия проезжей части в районе домов № 17а и 19. И это после капитального ремонта с устройством ливневой канализации.

«МонолитСтрой Тула»

На гарантийном обслуживании у второго подрядчика – ООО «МонолитСтрой Тула» находится значительно больше объектов – 25.

Проверкой выявлены нарушения на трех из них. Так, на Московском шоссе (от путепровода до Михалицына) обнаружили просадку люков, а также появившиеся колеи на площади в 80 кв. метров. На улице Ляшко – снова просадки люков возле семи домов и разрушение покрытия проезжей части на примыкании к улице Орджоникидзе и возле дома № 66. Аналогичное разрушение проезжей части произошло и возле дома № 21 на улице 8 Марта (от 60­летия Октября до Пожарной).

По утверждению Сергея Мерзликина, подрядчикам были оперативно направлены претензионные письма с указанием сроков устранения недостатков. Обычно на исправление дается 10 дней, но, если возникает угроза безопасности дорожного движения, может поступить требование сделать это немедленно.

Часть нарушений уже устранена. В конце августа сотрудники МКУ «УКХ» проведут еще один объезд, чтобы окончательно убедиться – что уже исправлено, что ждет своей очереди.

Вместе с тем руководитель УКХ счел необходимым подчеркнуть, что оба подрядчика не первый год работают на орловском дорожном рынке и в этом году у них на исполнении есть муниципальные контракты. Оба зарекомендовали себя положительно и не уклоняются от выполнения гарантийных обязательств, оперативно реагируют на замечания.

Кстати, в 2016 году МКУ «УКХ» в качестве муниципального заказчика работ подало одно исковое заявление по вопросу гарантийного обслуживания дорог. Оно связано с невыполнением гарантийных обязательств сразу на нескольких объектах со стороны ООО «Орелавтострада». Сейчас иск находится на рассмотрении в арбитражном суде.
Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета" № 33 (316) от 26 августа 2016 года