Капремонт с видом на зиму

26.08.2016 08:10 Просмотров: 455
Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом РФ и законом Орловской области от 2013 года на территории Орла действует областная адресная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД)». Ответственным исполнителем этой программы является некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта» (региональный оператор).

Постановлением регионального правительства в феврале 2016 года утвержден краткосрочный план реализации областной адресной программы капремонта общего имущества МКД на текущий год. Он сформирован с учетом доведенных лимитов денежных средств в размере 557,28 млн рублей, за счет ежемесячных взносов собственников помещений.

В перечень МКД, подлежащих комплексному капитальному ремонту в 2016 году, включены 59 домов. Еще в 18 домах запланирована замена и ремонт 66 лифтов.

Плановая дата завершения работ по комплексному капремонту – 2016–2017 годы, по замене и ремонту лифтового оборудования – август 2016 года.

В том числе в процессе подготовки к празднованию 450­летия Орла в региональную программу капремонта на 2015–2016 годы включены девять домов, расположенных на улице Ленина, и 15 домов, расположенных по маршруту следования делегаций и в местах проведения праздничных мероприятий. В этот перечень включены дома по адресам: ул. Ленина, 10, 11, 6, 8, 13, 21, 24/26, 28, 37, ул. Салтыкова­Щедрина, 36, 19/21, 37а, 35, ул. Герцена, 1, ул. Фомина, 1, ул. Московская, 44, 61, 102, 104, пл. Карла Маркса, 1/3, ул. Гостиная, 3, ул. Октябрьская, 40, 16/18, Пролетарская гора, 3. Для выполнения работ по капремонту вышеперечисленных домов региональный оператор провел квалификационный отбор подрядных организаций. Работы ведутся на всех объектах.

По оставшимся 35 домам региональный оператор провел конкурс по выбору подрядной организации для изготовления проектно­сметной документации. Сейчас проводится ее подготовка.

Решение о замене лифтового оборудования также принято собственниками всех запланированных 18 домов. Определены подрядные организации на выполнение работ (ООО «Трансэнерго») и для осуществления строительного контроля (ООО «РСУ­2»).

В администрацию Орла неоднократно поступали жалобы о протекании кровли при производстве работ по ее ремонту в нескольких домах: ул. Октябрьская, 16/18, 40, ул. Салтыкова­Щедрина, 19/21, ул. Ленина, 21, 24/26, 37, ул. Гостиная, 3, ул. Московская, 104. Все обращения направлены  заказчику капитального ремонта – в региональный Фонд капитального ремонта.

Там пообещали, что подрядчик – ПРК «Реставратор» проведет восстановительный ремонт в залитых квартирах. В орловских СМИ мелькают самые различные сроки окончания работ по капремонту.

Сейчас назван новый рубеж – 1 октября. В этой связи главное – не забывать, что до момента, когда в наши дома пойдет теплоноситель, остается не более полутора месяцев.
Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета" № 33 (316) от 26 августа 2016 года