Пусть будет легкой их дорога!

26.08.2016 08:27 Просмотров: 440
Калейдоскопом благотворительных мероприятий в рамках акции «Дорога в школу» отмечена последняя декада августа. Разумеется, все они адресованы орловским детям, которые в этом учебном году станут первоклассниками.

Началась акция 19 августа в филармонии, где управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации Орла организовало праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитывающихся в приемных семьях. Как напомнила собравшимся заместитель главы городской администрации Екатерина Данилевская, цель этой традиционной августовской акции — помочь малообеспеченным и семьям, переживающим сложную жизненную ситуацию, собрать детей в первый класс.

В тот день 49 ребят получили в подарок школьные рюкзаки с ортопедической спинкой, приобретенные на средства городского бюджета. Артисты филармонии показали будущим первоклассникам музыкальную сказку «Золушка», которая была встречена благодарными аплодисментами не избалованных зрелищами детей.

А 24 августа в рамках этой же акции поздравления получали уже около ста детей из многодетных семей. Ребятам подарили наборы школьно­письменных принадлежностей, артисты филармонии показали поучительную сказку «Зайчонок­чемпион», а библиотека им. Бунина передала в дар ребятишкам детские книги из домашних библиотек своих читателей.

В тот же день в актовом зале школы № 26 городская организация профсоюза работников народного образования и науки организовала праздник для 150 детей из семей работников отрасли — педагогов, воспитателей, обслуживающего персонала школ и детсадов. За счет проф­союзных средств будущим первоклассникам были собраны комплекты из 26 наименований — все, что необходимо в первом классе. Детские творческие коллективы города выступили с большой концертной программой.

Как сообщили в управлении социальной поддержки населения, акция «Дорога в школу» продлится до 30 августа и любой желающий может принять в ней посильное участие. К началу учебного года детям­первоклассникам более всего нужны портфели, пеналы, тетради, альбомы для рисования, фломастеры, карандаши, ручки, краски, кисти, пластилин, цветная бумага, поделочный картон.

Новые канцелярские принадлежности принимаются по адресам:

ул. Ленина, 23, кабинет № 3; Пролетарская гора, 1, кабинет № 207.

Анна Радова, "Орловская городская газета" № 33 (316) от 26 августа 2016 года.