Реклама или вывеска

12.05.2017 08:56 Просмотров: 1262

В Орле разработан проект Правил размещения и содержания информационных конструкций. Документ позволит сохранить архитектурный облик зданий при установке вывесок и рекламы. О его положениях рассказывает "Орловская городская газета".

Разрешения и согласования

Как сообщил начальник управления градостроительства администрации Орла Олег Минкин, правила разработаны для того, чтобы сохранить и улучшить архитектурный облик зданий, внешний вид города в целом, который нарушается в результате незаконно размещаемых информационных конструкций. Правила законодательно утвердят требования к таким конструкциям, и тем самым позволят урегулировать возникающие конфликты с предпринимателями, поскольку до сих пор соответствующих законодательных норм нет.

Правила определяют виды информационных конструкций, устанавливают требования к их размещению и содержанию.

Содержащиеся в правилах определения информационных конструкций, в том числе вывесок, позволяют наконец­-то разграничить понятия вывеска и реклама. В частности, размещение рекламы осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О рек­ламе», полномочия по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории г. Орла относятся к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Орловской области.

Согласование размещения информационных конструкций, вывесок относится к полномочиям администрации города. Для размещения информационных конструкций получение разрешения не требуется, однако их установка не должна нарушать архитектурный облик зданий. Соответствующее заключение выдает управление градостроительства администрации Орла при рассмотрении и согласовании проектной документации.

Что можно и нельзя

Правила вводят зап­реты и ограничения при размещении информационных конструкций на внешних поверхностях многоквартирных домов и других зданий. К примеру, запрещено:

- полное перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;

- размещение информационных конструкций в границах жилых помещений, в том числе на глухих торцах фасада;

- в оконных проемах

- ;на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

- перекрытие (закрытие) указателей наименований улиц и номеров домов.

Запрещается размещение информационных конструкций:

- на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах и т.д.);

- в виде отдельно стоящих сборно­разборных конструкций – штендеров;

- на сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания (за исключением нанесения надписей на маркизы и зонты данного сезонного кафе);

- на внешних поверхностях объектов незавершенного строительства;

- использование информационных конструкций для размещения рекламных конструкций.

Вывеска по правилам

Вывеска – это конструкция, предназначенная для доведения обязательной информации до граждан в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Она должна содержать сведения о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения (адрес) и режиме работы. Вывес­ка размещается на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа в здание (справа или слева) или на входных дверях.

Допустимый размер вывески составляет:

- не более 0,60 м по длине;

- не более 0,40 м по высоте.

Вывеска может быть размещена на дверях входных групп, в том числе методом нанесения трафаретной печати или иными аналогичными методами на остекление дверей.

Максимальный размер данных вывесок не должен превышать:

- по высоте – 0,40 м;

- по длине – 0,30 м.

Информационная конструкция, содержащая сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания), должна размещаться над входом или в непосредственной близости с ним для обозначения места входа в занимаемое помещение.

За содержание информационных конструкций отвечают их собственники – организации или ИП.

Владелец конструкции, установленной с нарушением правил, получит предписание о ее демонтаже. Если он не сделает это в добровольном порядке в установленный срок, уполномоченные городские службы демонтируют конструкцию принудительно, а все расходы взыщут с владельца. Сейчас штрафы за незаконно установленные конструкции невелики. По словам Олега Минкина, это приводит к тому, что такие конструкции остаются на фасадах зданий длительное время в неизменном виде.

Переходный период

Как сообщил начальник управления градостроительства, до сих пор в Орле подобные правила не существовали.

– Мы сегодня ориентируемся на те регионы, где такие правила есть, перенимаем их опыт — это Москва, Тула, Белгород, – сказал Минкин. И добавил, что правила будут действовать в отношении всех хозяйствующих субъектов, в том числе компаний, работающих в Орле по франшизе.

Поскольку новые правила затрагивают вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, запланировано проведение публичных консультаций, а сам проект правил разместят на сайте администрации города Орла для проведения оценки регулирующего воздействия.

По словам Олега Минкина, скорее всего, будет введен переходный период для того, чтобы у всех предпринимателей была возможность выполнить необходимые работы, сделать проект и привести информационные конструкции в соответствие с правилами.

Людмила Федосова, "Орловская городская газета",  №18 (352), 12 мая 2017 года