4. Приняты меры по обеспечению безопасности в дни праздников

Приняты меры по обеспечению безопасности в дни праздников

27.04.2016 08:31 Просмотров: 535

Вопрос обеспечения безопасности во время майских праздников стал основным в повестке дня заседания городской антитеррористической комиссии, которое прошло в администрации города Орла.

Согласно принятому по итогам заседания постановлению, в городе разработан комплекс мер по охране общественного порядка и обеспечению антитеррористической защищенности при проведении массовых мероприятий.

Управление по безопасности администрации города уточнит расчеты сил и средств, выделяемых для аварийно-спасательных, восстановительных работ и проверит их готовность. Также будет проверена надежность систем оповещения членов антитеррористической комиссии, руководителей администрации города Орла и аварийно-спасательных служб.

Управление городского хозяйства проконтролирует качество освещения во дворах, своевременность вывоза мусора, наличие замков на входах в подвалы и чердаки многоквартирных домов. При необходимости будут эвакуированы стоящие во дворах бесхозные автомобили. Кроме того, с собственниками и нанимателями жилья ведется разъяснительная работа об усилении бдительности.

Все водители и контролеры городского транспорта еще раз пройдут специальный инструктаж о действиях при обнаружении бесхозных предметов. В салонах автобусов, трамваев и троллейбусов будут размещены соответствующие памятки для пассажиров.

Также инструктаж об антитеррористической безопасности и действиях при террористической угрозе проходят все сотрудники муниципальных учреждений, участвующие в проведении праздников. Все учреждения культуры оснащены экстренными кнопками вызова полиции. На всех крупных праздничных мероприятиях будут дежурить бригады «скорой помощи».

Все места проведения массовых мероприятий и прилегающие к ним территории будут обследованы специалистами на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Как доложил на заседании антитеррористической комиссии начальник отделения охраны общественного порядка УМВД по городу Орлу Денис Павлив, правоохранительные органы готовы к обеспечению правопорядка во время майских праздников. В частности, пересмотрена расстановка постов и маршрутов ППС — наряды приближены к местам проведения мероприятий, историческим памятникам и мемориалам. 30 апреля и 1 мая для охраны порядка предполагается задействовать 193 сотрудника полиции, с 7 по 9 мая — около 1100 сотрудников.

С памяткой о действиях при обнаружении предметов с признаками взрывных устройств можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Безопасность".