4. Более 36 млн рублей выделено на летний отдых детей и подростков

Более 36 млн рублей выделено на летний отдых детей и подростков

27.04.2016 07:56 Просмотров: 550

О планах проведения летней оздоровительной компании 26 апреля на рабочем совещании в администрации города Орла доложил начальник управления образования Александр Шатохин.

Финансироваться оздоровительная кампании для детей и подростков будет из регионального и местного бюджетов — общая сумма расходов составит 36 млн 600 тыс. рублей.

В этом году в нашей области будут работать два санатория и 13 загородных оздоровительных лагерей. По предварительным оценкам в них отдохнут 1355 детей.

Правительством Орловской области определена стоимость путёвки. В сравнении с прошлым годом она увеличилась в среднем на 13,5%, и составляет:

• в санатории (21 день) – 18 860 рублей;
  • в загородные лагеря, детские оздоровительные центры 15 717 рублей (21 день) и 8 981 рубль (12 дней);
  • в детские лагеря палаточного типа – от 3 742 рублей при продолжительности смены пять дней до 7 484 рублей при продолжительности смены 10 дней.

За счет средств областного бюджета планируется оказать меру социальной поддержки по полной оплате путевок:

• детям, состоящим на диспансерном учёте в медицинских организациях,
  • детям-сиротам и оставшихся без попечения родителей,
  • детям из многодетных и малообеспеченных семей города Орла,
  • одаренным детям,
  • детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Возраст детей, имеющих право на эту меру социальной поддержки — от 6 до 17 лет включительно.

Кроме того, право на оплату 85% стоимости путевки в детские санатории из бюджета имеют:

• дети военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах;
  • дети участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети сотрудников муниципальных учреждений города Орла.

Обязательное условие — они должны состоять на диспансерном учете в медучреждениях.

Также 85% путевки в загородные лагеря и лагеря палаточного типа могут оплатить:

– детям военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах;

– детям участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– детям сотрудников муниципальных и государственных учреждений бюджетной сферы;

– одаренным детям, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях и учреждениях культуры города Орла;

– детям сотрудников организаций или предприятий, находящихся в процедуре банкротства или имеющих просроченную задолженность по заработной плате.

45% стоимости путевки может быть предоставлено:

– детям сотрудников коммерческих организаций (за исключением муниципальных и государственных учреждений);

– детям индивидуальных предпринимателей и сотрудников, работающих у индивидуальных предпринимателей.

Также из городского бюджета может быть выплачена стоимости путевки на профильные смены при условии софинансирования второй половины за счет средств регионального бюджета одаренным детям.

В Департамент образования Орловской области уже направлены списки одаренных детей из 1099 человек. Пока в бюджете Орловской области на это предусмотрено 1,9 млн. рублей, что позволит приобрести 265 путевок.

Большим спросом пользуются пришкольные оздоровительные лагеря дневного пребывания. Этом летом на базе школ будут работать 40 лагерей, где смогут отдохнуть 6667 человек. В июне планируется организовать смену продолжительностью 21 день.

Преимущественное право на получение путевок в них предоставляется детям, оставшимся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, детям родителей-инвалидов, детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, безработных родителей.

Определена стоимость пребывания одного ребенка в пришкольном лагере за один день – 139,32 рублей, что на 16 рублей 32 копейки больше, чем в 2015 году.

Главным содержанием воспитательной работы в пришкольных лагерях будет тема празднования 450-летия основания города Орла.

В течение всего лета будут работать Центры и Дома творчества, комнаты школьника. Продолжится тренировочный процесс в детско-юношеских спортивных школах и занятия по интересам центрах детского творчества.

С необходимыми документами о летней оздоровительной компании можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Оздоровительная компания».