Праздник в "Зареченском"

21.11.2014 00:00 Просмотров: 456

17 ноября в этом новом микрорайоне Орла открыли современный детский сад. На торжественную церемонию открытия нового детсада к жителям микрорайона приехали высокие гости: губернатор Орловской области Вадим Потомский, члены правительства области, мэр Орла Сергей Ступин, глава администрации города Михаил Берников, а также руководители ОАО «Орелстрой» (компании­ застройщика микрорайона) – председатель совета директоров Владимир Строев и гендиректор Александр Студенников.

По традиции представители власти перерезали алую ленточку у входа в детсад, и торжества переместились в один из просторных нарядных залов, где дошколята показали веселую праздничную программу. В свою очередь почетные гости, строители, родители и руководство детсада поздравили друг друга с введением в строй такого замечательного объекта.

– В начале ноября прошлого года мы забили первую сваю в фундамент садика и сегодня, практически через год, его сдали. 5 августа этого года рядом начали строительство школы, думаю, 31 декабря следующего года мы ее тоже сдадим, – сообщил председатель совета директоров ОАО «Орелстрой» Владимир Строев. По его словам, в «своем родном микрорайоне «Зареченский» компания собирается вести строительство до 2030 года и обязательно будет возводить и садики, и школы.

– Мы старались, чтобы тепло наших рук, наших сердец передалось этому зданию, чтобы здесь была добрая, приятная, благожелательная атмосфера для детей, – сказал гендиректор компании «Орелстрой» Александр Студенников, передавая символический ключ от детсада его заведующей Оксане Бойко. Она тоже активно участвовала в процессе строительства, присутствовала на всех планерках, делала немало профессиональных замечаний, к которым прислушивались проектировщики и строители.

– Нашим детям так повезло — они будут ходить в этот светлый, уютный, теплый, яркий современный садик. Спасибо большое за такой подарок, — поблагодарила всех от лица жителей микрорайона и родителей дошколят молодая мама Анастасия Волчонкова.

Детский сад № 91 рассчитан на 230 мест. На его строительство потрачено 160,5 млн рублей. Губернатор области высоко оценил работу строительной компании, особо подчеркнув, что в эту сумму «вошли не только стены, но и оборудование»: современный пищеблок с лифтом для доставки пищи на второй этаж, собственная прачечная, теплые полы на первом этаже, четыре поста видеонаблюдения, игровые площадки по новым стандартам.

– К ноябрю 2015 года мы полностью ликвидируем в Орловской области очередь на детские сады. Это касается и города Орла, и городов Ливны, Болхов — всех муниципальных образований, – заявил Вадим Потомский. Он сообщил, что до конца года в районах области будут открыты еще три детских сада в общей сложности на 495 мест.

Мэр Орла Сергей Ступин назвал новый детсад № 91 хорошим подарком ребятам и всем жителям микрорайона: «Это праздник и важное событие для города». По его словам, в перспективе в микрорайоне «Зареченский» будут жить до 40 тысяч человек, поэтому здесь будет несколько детсадов. В частности, для одного из них уже выделен участок ближе к Карачевскому шоссе.

– Детский сад прекрасный, побольше бы таких в Орле. Каждому новому садику радуешься, потому что это снимает проблему очередей в городе. Надеюсь, что через год мы с этой проблемой справимся окончательно, – сказал глава администрации Орла Михаил Берников.

"Орловская городская газета" от 21 ноября 2014 года