Парку чистка необходима

21.11.2014 06:54 Просмотров: 486

Но какие деревья снести, теперь определит городская комиссия. История со сносом аварийных деревьев в Городском парке культуры и отдыха, о чем наша газета писала в прошлом номере, получила продолжение. В СМИ появились различные версии происходящего, в том числе далекие от реальности. Чтобы прояснить ситуацию, 18 ноября в администрации Орла был организован брифинг с участием главы администрации Михаила Берникова, директора МУП «Зеленстрой» Константина Федотова, начальника управления городским коммунальным хозяйством Владимира Достовалова.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Берников обратил внимание на то, что выпиловка аварийных и больных деревьев в городе проходит регулярно. Это плановая работа. И в городском парке точно также предусмотрен снос тех посадок, которые угрожают безопасности людей.

То, что парку чистка необходима, подтвердил и директор МУП «Зеленстрой» Константин Федотов. Он отметил, что на многих его участках ситуация катастрофическая: деревья имеют опасные наклоны и в любой момент могут упасть на отдыхающих горожан, проезжающий транспорт и линии электропередач, которые идут вдоль зеленой зоны.

Деревья, подлежащие сносу, определяла специальная комиссия Советского района, в чью компетенцию как раз и входит принятие такого рода решений. В список аварийных районная комиссия внесла 67 деревьев, однако денег хватало на снос только 50. Успели снести 21.

Но весь сыр-­бор вокруг работ в городском парке, как предполагает Михаил Берников, разгорелся из­-за того, что предыдущий директор парка «по-­своему увидел эту проблему и по­своему решил деревья пометить, в том числе те, которые не были аварийными». И хотя их не успели спилить, именно то, что они были намечены к выпиловке, вызвало беспокойство орловцев, и, кстати, стало для директора парка одной из причин его увольнения с должности.

Озабоченность общественности городскими властями услышана. Работы в парке прекращены. Создана большая комиссия, в которую, помимо чиновников и специалистов «Зеленстроя», вошли краеведы, экологи, представители управления культуры и реготделения Народного фронта. Им предписано еще раз осмотреть все деревья, намеченные к выпиловке. Комиссия также будет выявлять, были ли уже спиленные деревья на самом деле аварийными, соответствуют ли составленному акту. А если нет, то кто в этом виноват?

Глава администрации города заверил, что строительства каких-­либо объектов на месте спиленных деревьев не предусмотрено. Там обязательно будут высажены новые саженцы. В целом по городу в текущем году вместо утраченных 1129 деревьев высажено 1500 их преемников лиственных пород и еще 1000 – хвойных.

"Орловская городская газета" от 21 ноября 2014 года