4. Подведены промежуточные итоги весенней призывной кампании

Подведены промежуточные итоги весенней призывной кампании

04.07.2022 15:22 Просмотров: 571

1 апреля 2022 года стартовал очередной весенний призыв. Задание Западного военного округа для Орла на этот период – порядка 250 человек. Всего же из Орловской области в ряды Вооруженных сил России встанут около 1 000 молодых людей. Половина парней от запланированного числа уже несут службу в рядах различных войск.

Завершится весенняя призывная кампания совсем скоро – 15 июля. Поезда с новобранцами отправляются со станции «Орёл» ежедневно.

«В повестке у каждого призывника – определенная дата. Они приезжают в свои муниципальные военкоматы, и их доставляют на сборный пункт Орловской области. Здесь они проходят различные тесты – психологические и профориентационные. Представители комплектуемых военных частей приезжают к нам и на месте набирают нужное количество парней», - рассказал начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Орловской области Сергей Романов.

Как отмечает заместитель начальника отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата Орловской области Юрий Лазарев, с каждым годом число «уклонистов» уменьшается.

«Ребята идут в армию осознанно. По сравнению с тем, что было порядка 6 лет назад, количество уклонистов уменьшилось в 10 раз. Если раньше цифра переваливала за 2 000, то сейчас это в районе 200 человек.

Например, появилась такая тенденция: молодые люди поступают в ВУЗ, заканчивают первый курс, берут академический отпуск и идут служить в армию. А после завершения службы возвращаются в университет.

Они обосновывают это тем, что на последнем курсе обычно находят работу, общаются с потенциальными работодателями и не всякий работодатель готов ждать целый год»,- поясняет Юрий Лазарев.

Орловские ребята – не из робкого десятка и уверенной походкой идут отдавать долг Родине, нести срочную службу. К примеру, Даниил Сидин на днях окончил техникум и уже прибыл на сборный пункт.

«Мы вместе с одногруппником сегодня отправляемся служить. Не нужно бояться армии. Я считаю, что это огромная гордость и большая честь для человека - отслужить. Это долг каждого настоящего мужчины»,- уверен он.

За день до отправки новобранцев приезжают представители комплектуемых частей, изучают документы, беседуют с парнями, проводят индивидуальные собеседования, если необходимо – дополнительные профессионально-психологические мероприятия.

После всех манипуляций офицеры составляют списки и сопровождают солдат до места несения службы.

«При распределении учитывается категория годности к военной службе, состояние здоровья, образование, рост.

После они переодеваются в форму в зависимости от военной части. Всем новобранцам выдаются банковские карточки, персональные электронные карты, сим-карты «Позвони маме» и полный набор необходимых гигиенических принадлежностей»,- поясняет Юрий Лазарев.

Отметим, что согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, так называемые «срочники», не будут направляться в места проведения специальной военной операции.