3. Новости
  4. Орловские футболисты из ДЮСШ №3 сыграли со сборной России

Орловские футболисты из ДЮСШ №3 сыграли со сборной России

04.07.2022 15:27 Просмотров: 416

В рамках селекционного отбора молодёжная сборная России по футболу провела товарищеский матч. Орёл по приглашению хозяев поля представили 15-летние воспитанники Детско-юношеской спортивной школы №3 и их тренеры — Роман Свиридов, Павел Борискин и Артём Зизюкин.

Шанс на подобные встречи выпадает не каждому. А в истории орловского юношеского футбола это вообще исторический, первый случай. О новом спортивном опыте и выдающихся достижениях рассказал директор ДЮСШ №3 Виктор Григоренко.

В ДЮСШ №3 футболистов воспитывают с 1976 года. За почти полувековую историю из стен спортивной альма-матер вышли десятки талантливых ребят.

Так, в наши дни на футбольном Олимпе благодаря ей заблистали такие звёзды, как действующий голкипер московского «Спартака» Александр Селихов, защитник самарских «Крыльев Советов» (а прежде — столичного «Спартака») Илья Гапонов, защитник ФК «Краснодар» Григорий Жилкин... Всё перечисленное — клубы Российской Премьер-лиги.

«Как о наших ребятах узнают? На различные турниры с их участием выезжает селекционер или агент того или иного клуба и просматривает спортсменов. С наиболее выдающимися, на их взгляд, заключают контракт. У нас хороших футболистов очень много и большинство из них могли бы попасть в молодёжную сборную», - делится Виктор Григоренко.

Пока воспитанники ДЮСШ №3 по ту сторону «молодёжки», но наши земляки — соперники уже признанные. И хотя состоявшийся со сборной России товарищеский матч завершился со счётом «2:7» в пользу хозяев поля, орловцы держались красиво.

«Результат матча я считаю достойным. Он, конечно, сложился из многих факторов. Во-первых, российская сборная играет два тайма разными составами — 22 человека. А наших было 16 человек. Мы играли с заменами. Было тяжеловато. Полтора тайма соперники вели со счётом 4:2. Практически до конца шли с небольшим отставанием. Но буквально на последние 15 минут наших ребят уже не хватило физически — пропустили три мяча. Сама семичасовая дорога тоже вымотала. Без передышки сразу на стадион (играли на «Спартаке»). Соперник нас поблагодарил, а мы его. Было полезно попробовать свои силы против лучших юниоров России», - рассказывает Виктор Григоренко.

К слову, «молодёжка» в рамках десятидневных московских сборов провела всего два товарищеских матча, пригласив столичную команду и орловскую.

Но наши спортсмены могли бы и не уезжать: в эту субботу их вновь ждёт выдающаяся товарищеская игра в Москве, уже с «Локомотивом».

Матчей и наград за 50 лет воспитанники и тренеры ДЮСШ №3 принесли бесчисленно. Есть среди достижений и особенно ценные. Так, в 2000-м году мальчишки 1985 года рождения выиграли Первенство России и поехали на Кубок Восточной Европы в Польшу, где стали бронзовыми призёрами! Спортивная школа №3 — яркое подтверждение тому, что есть футбол на Орловщине и спортсмены, достойно его представляющие, тоже есть. И с уверенностью можно сказать, что впереди будут победы ещё превосходнее!