4. Приглашаем на открытие выставки «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения»

Приглашаем на открытие выставки «Петр Великий. К 350-летию со дня рождения»

04.07.2022 14:41 Просмотров: 475

Завтра, 5 июля, в Городском парке культуры и отдыха откроется уникальная выставка Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Портреты Петра I, членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Государственного исторического музея представят эпоху петровских преобразований конца XVII – начала XVIII веков. Торжественная церемония состоится в 17.00.

Основная часть экспозиции будет посвящена 20-летней Северной войне, участие в которой стало стимулом для петровских реформ.

Потерпев сокрушительное поражение в начале войны под Нарвой, Петр I не впал в отчаяние, а принялся с утроенной силой создавать новую армию по новым принципам комплектования войск. Символом первых военных успехов и закрепления России на берегу Балтийского моря стало основание в 1703 году Санкт-Петербурга, впоследствии на 200 лет ставшего столицей России.

Преобразования Петра I нашли отражение в разделах выставки, рассказывающих об изменениях в культуре и быту, создании системы государственного управления, введении нового летоисчисления, гражданского шрифта и европейского платья. Иллюстративный ряд показывает превращение России в современное светское европейское государство, одним из ключевых тенденций которого стало подчинение церкви государству.

Созданные Петром I институты были потрясающе жизнеспособны: коллегии просуществовали 80 лет, вплоть до 1802 года, синодальное управление русской православной церковью было неизменным почти 200 лет, с 1721 по 1918 годы. Созданный в 1711 году Правительствующий Сенат был ликвидирован лишь спустя 206 лет – в декабре 1917 года.

Петровская эпоха была исполнена острых противоречий, социальных и культурных конфликтов. Царские преобразования вызывали неоднозначное отношение современников. Помимо изображений и личных вещей Петра I на выставке представлены портреты и реликвии, принадлежавшие сподвижникам царя-преобразователя, в том числе реформаторам Церкви – Феофану Прокоповичу и Дмитрию Ростовскому. Их деятельность не только поддерживала, но и где-то снижала радикализм преобразований Петра I.

Завершается выставка темой наследия. Одним из заметных шагов в период царствования Петра I стало создание культа почитания святого князя Александра Невского, чьи мощи по повелению царя были перенесены в новую столицу – Санкт-Петербург. Предметы из фондов музея показывают нам, как в дальнейшем, уже после смерти, складывалось почитание святого князя.