4. Подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

13.12.2021 17:07 Просмотров: 441

На минувшей неделе состоялось очередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии. Её участники обсудили достигнутые в уходящем году результаты и планы на 2022 год.

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» стала традиционной для Орла. Её основная цель – привлечь население к борьбе с распространением и употреблением запрещённых препаратов. Акция проводится в два этапа – весной и осенью. Об итогах проведения осеннего этапа рассказал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по безопасности администрации Орла Вадим Карлов.

Сведения о тех, кто распространяет либо употребляет незаконные вещества, жители могли анонимно предоставлять в Управление МВД России по Орловской области. Информация об этом тиражировалась на всех доступных информационных платформах, начиная от онлайн-площадок и заканчивая полиграфией – объявлениями в общественном транспорте и рекламными стендами.

«В управляющие компании направлены телефонограммы с приложением не только информационного материала антинаркотической направленности, но и поручение усилить контроль за немедленным удалением, так называемых, рекламных надписей наркотических средств», - подчеркнул Вадим Карлов.

Итого в ходе проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудниками административно-технического контроля территориальных управлений администрации Орла направлено управляющим компаниям пять предписаний об удалении надписей, содержащих рекламу продажи наркотических средств на жилых многоквартирных домах по 14 адресам.

Мысль о том, что наркотики – вредно и губительно, должна жить в головах с детства. Поэтому в рамках осеннего этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в общеобразовательных учреждениях проводились классные часы и открытые уроки по материалам Орловского наркологического диспансера. В школьных библиотеках оформлялись выставки книг, журналов, брошюр по профилактике наркозависимости.

В центре внимания – не только школьники, но и их родители. Они должны всегда быть настороже, реагировать на малейшие изменения в настроении своих детей, чаще интересоваться их жизнью.

На постоянной основе сотрудники управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла участвовали в выездах «социального патруля» в семьи социального риска, в том числе с целью выявления возможного употребления наркотических средств.

При проведении плановых обследований жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с опекунами и попечителями, приемными родителями и их подопечными проводились профилактические беседы по вопросам профилактики наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В ходе проведения акции проведено восемь рейдов социального патруля, обследовано 48 семей.

В ходе проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудниками административно-технического контроля территориальных управлений администрации Орла направлено управляющим компаниям пять предписаний об удалении надписей, содержащих рекламу продажи наркотических средств на жилых многоквартирных домах по 14 адресам.

«По окончанию акции работа по предупреждению наркомании продолжается в соответствии с программой профилактики незаконного оборота наркотических средств»,- заключил Вадим Карлов.