4. В память о Почётном гражданине Орла открыли мемориальную доску

В память о Почётном гражданине Орла открыли мемориальную доску

13.12.2021 17:58 Просмотров: 585

С сегодняшнего дня ещё одним достоянием лицея №22 на ул. Тургенева стала мемориальная доска памяти Почётного гражданина Орла, отца «орловской непрерывки», прославленного градостроителя Альберта Петровича Иванова.

Альберт Петрович Иванов был настоящим патриотом, государственником, мудрым руководителем и вдумчивым собеседником, обладавшим уникальной эрудицией. Он был талантливым поэтом и писателем. Его стихи легли в основу многих песен. Одна из них – «Русь державная», – в исполнении нашей землячки Александры Семёновой и сегодня предваряла торжественное событие.

«Для меня Альберт Петрович — один из примеров для подражания. Ему были присущи целеустремлённость, умение работать в команде, «правдорубство» в лучшем смысле этого слова. Мне посчастливилось обсуждать с ним за одним столом концепцию 450-летия Орла. Сколько же было в нём энергии! Мы, тогда ещё совсем молодые управленцы, затаив, дыхание слушали его мнение и принимали за непреложную истину», - вспомнил мэр Орла Юрий Парахин.

Почётным гостем открытия мемориальной доски стал сын Почётного гражданина Орла, выпускник лицея №22 Сергей Иванов. Он напомнил присутствующем о непростых, но увлекательных трудовом и жизненном путях отца.

«В Орле он работал, что сейчас называется, вице-мэром. Многое сделал для города: улицы, набережные, мосты, развитие производственного и культурного сектора... «Юбилейный» в Городском парке культуры и отдыха, кинотеатр «Современник», театр им. И.С. Тургенева, ДК Железнодорожников – долго можно перечислять, что происходило под его руководством. Возможно, именно по этому прогрессивному труду его заметили и в ЦК, и в политбюро, - отметил Сергей Иванов. – Альберт Петрович посвятил плодотворной деятельности на благо Орловского края 23 года. И, несмотря на то, что в 1978 году он уехал в Москву, его связь с Орловщиной никогда не прерывалась. Родился он в Смоленске, но именно Орёл был его малой Родиной».

Вместе с губернатором Орловской области Андреем Клычковым и председателем Орловского областного Совета народных депутатов Леонидом Музалевским Сергей Иванович снял полотно с мемориальной доски его отцу. Выполненная из белого гранита и бронзы, она теперь навеки будет служить назиданием ученикам лицея №22.

«Альберт Петрович — особенная личность. Это человек необыкновенной силы. Благодаря ему перевернулось всё градостроительство Орла. Та же школа, на которой сегодня открывается мемориальная плита, — это задумка Альберта Петровича. Он — человек-душа, у которого всегда были двери открыты, но душа творческая, которая стремилась каждый день делать лучше, чем вчерашний. Память ему вечная и незыблемая», - обратился к присутствующим Почётный гражданин Орла Евгений Троицкий.

После торжественной церемонии открытия и возложения цветов гостям события провели короткую экскурсию по экспозиции, посвящённой Альберту Петровичу Иванову.

Фотографии с церемонии открытия мемориальной доски (13.12.2021 г.)