Под защитой специалистов

27.12.2013 13:22 Просмотров: 518

В России сегодня отмечается День спасателя. Вчера, в канун праздника, в администрации Орла чествовали сотрудников организаций, предприятий, учреждений города, которые внесли вклад в работу по развитию гражданской обороны и ликвидации ЧС в уходящем году.

Памятные кубки, благодарственные письма и денежные премии получили из рук руководителей города и спасатели – общественники.

С докладом о работе по развитию гражданской обороны и ликвидации ЧС выступил Сергей Савескул, начальник отдела ГО и ЧС администрации города Орла.

По его информации, план основных мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2013 год выполнен на 100 процентов.

В течение года в городе проводились смотры готовности, тренировки, заседания комиссий, смотры-конкурсы, соревнования, конкурсы, и другие мероприятия по вопросам гражданской защиты.

Он привел статистику, что для укрытия населения в городе имеется 129 защитных сооружений гражданской обороны различного класса. С целью определения их фактического состояния и выработки предложений по дальнейшей эксплуатации в этом году начата инвентаризация. Завершить ее планируется к маю2014 года.

Как сообщил Сергей Савескул, химический, бактериальный, экологический и санитарный контроль продуктов питания, питьевой воды, воздуха, почвы, сточных вод и промышленных отходов проводят 18 лабораторий предприятий, организаций и учреждений города Орла.

С целью максимального покрытия зон экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории города Орла планируется дополнительно установить 11 электросирен и 5 дополнительных выносных акустических установок.

В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в этом году была установлена видеоконференцсвязь Единой дежурно-диспетчерской службы города Орла с оперативным дежурным ЦУКС Главного управления МЧС России по Орловской области.

Большое внимание в течение года уделялось вопросам обучения различных категорий населения в области гражданской защиты.

В организациях города проведено 237 учений и тренировок. На них отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, оценки сложившейся обстановки, действий органов управления и сил при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

В центре внимания администрации города Орла находятся вопросы обеспечения пожарной безопасности. В частности, ходе месячников по пожарной безопасности была проведена профилактическая работа с тремя тысячами семей, относящихся к социально незащищенным категориям граждан. Сотрудниками УМВД России по городу Орлу проводилась работа по выявлению мест сбора граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, с целью проведения с ними инструктажа на противопожарную тематику. Территория лесопарковых зон была очищена от бытовых пожароопасных отходов.

Как отметил Сергей Савескул, в этом году в Орле зарегистрировано 178 пожаров, 35 процентов из которых – поджоги, еще треть – из-за неисправной электропроводки. Количество погибших и пострадавших в этом году снизилось по сравнению с прошлым.

Значительно, почти в три раза, снизилось по сравнению с прошлым годом и количество погибших на воде. Сергей Савескул отметил важную роль спасательных и оперативных групп в улучшении ситуации. В местах, отведенных для купания и массового отдыха людей у воды, была организована охрана общественного порядка силами управления МВД России по городу Орлу и дежурство медицинских работников.

Большое внимание в течение года уделялось образовательным вопросам в области гражданской защиты населения. Было изготовлено и распространено среди различных категорий населения более 10 тыс. памяток, которые размещались на квитанциях об оплате коммунальных услуг, на светодиодных экранах, в «Орловской городской газете» и на официальном сайте администрации города Орла, в местах массового пребывания граждан, в общественном транспорте, на объектах торговли и питания, в учреждениях образования и культуры города.

Сергей Савескул обозначил основные задачи, которые ставит администрация города на следующий год в сфере гражданской обороны. В частности, планируется совершенствование нормативной правовой базы по вопросам гражданской защиты населения с учетом современных требований. Поддержание на необходимом уровне резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Орла. Продолжение работы по заключению договоров поставки необходимых товаров для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера с организациями и учреждениями города Орла. Организация взаимодействия жилищно-коммунальных служб города Орла при возникновении аварий и аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и др.

По-прежнему важное место в планах отводится информационной и образовательной составляющим этой работы.