Встречая 2014-тый

27.12.2013 12:25 Просмотров: 406

Михаил Берников, глава администрации города Орла:

– Уходящий год был сложным. Но, в целом, я оцениваю его как позитивный. Нам удалось вместе с горожанами справиться со многими проблемами и трудностями. Нам многое удалось, так что удовлетворение от проделанной работы есть.

Бюджет–2014

Бюджет следующего года будет напряжённым. Он меньше за счет того, что от муниципалитета уходит часть расходов. В частности, на региональный уровень уходит выплата зарплаты воспитателям детских садов. В связи с этим некоторые городские отчисления по налогам ушли в областной бюджет. И это справедливо.

Если говорить о проблемных местах бюджета, то финансирование статьи «содержание дорог» пока недостаточно. Сейчас удалось договориться и при помощи областного правительства мы смогли «закрыть» программу подготовки к 450-­летию Орла, которая в первоначальном варианте бюджета профинансирована не была. Теперь эта строчка появилась, и у нас нет опасения за реализацию юбилейной программы. Работы по подготовке к 450-­летию идут по графику. Все, что намечено, выполним.

О дорогах

В 2013 году на ремонт дорожной сети Орла было направлено в общей сложности около 200 млн рублей. Новое дорожное покрытие появилось на 57 улицах города. Все работы на двух масштабных дорогах уже практически завершены. По сути, их надо ввести в эксплуатацию. Ввод дороги по ул. Раздольной откладывается: ждем последних лимитов Росавтодора на готовую дорогу по ул. Мостовой с выходом на ул. Генерала Родина и Карачевское шоссе. Тогда будем иметь право ввести их в эксплуатацию. Теперь все зависит от Росавтодора.

В 2014 году дорогами продолжим заниматься. Есть у нас программа по строительству парковок и заездных карманов, расширению проезжей части там, где это возможно, то есть программа оптимизации уже существующей дорожной сети.

Важнейшая тема – тротуары. Очень много обращений горожан именно по тротуарам. В 2014 году будем эту работу проводить прежде всего там, где они совсем пришли в негодность. Где это нужно, будем делать тротуары «в плитке», а там, где нужно просто пройти к месту работы, остановке, отвести детей в сад, – будет асфальт.

Это, конечно, более дешевый вариант, но мы сможем сделать больший объем.

И, конечно, собираемся перейти к окраинным улицам. Будем делать там асфальтовое покрытие, где­то, может быть, щебеночное, чтобы охватить благоустройством как можно больше улиц. В 2014 году планируем сделать улиц 25 на окраинах.

О переселении

Федеральную программу по переселению из ветхого и авариного жилья Орловская область выполняет на 100%. Есть, конечно, проблемы: кто­то отказывается переезжать, кто­то по суду пытается доказать свое право на большую площадь и т. д. Это тормозит последующий снос ветхого жилья. Люди расселены, а быстро снести дома не получается. Но по итогам реализации программы Орловская область и Орел ходят, скорее, в отличниках.

Кстати, наша программа развития застроенных территорий рекомендована Минрегионом и Госстроем другим регионам для реализации. На последнем совещании в Новосибирске Орел еще раз представил программу развития застроенной территории и свои наработки по ее реализации. У нас уже четыре территории по этой программе застраиваются. По первому аукциону (ул. Полярная), который прошел в прошлом году, застройщик уже закупил квартиры для расселения. Сейчас мы принимаем их в муниципальную собственность, предлагаем жителям, и скоро они будут в них заселяться. На месте снесенных домов застройщик начнет строительство современных объектов.

Строительство

Орел в этом году сдал жилья больше, чем в прошлом, превысив плановые показатели. В 2014 году построим больше, чем в этом, для чего есть все предпосылки. Началось строительство микрорайона Жилино на границе Орла и Орловского района. Сейчас «Орелстрой» также уже разработал проект планировки территории, который предусматривает расширение микрорайона Зареченский. Практически уже принято решение о застройке 13 микрорайона. Сейчас там есть проблемы с газом: ждем, пока «Газпром» завершит строительство газопровода. И тогда развитие 13 микрорайона пойдет очень быстро.