Почетный юбилей

01.03.2012 13:11 Просмотров: 449

Сегодня в мэрии чествовали Почетного гражданина города Орла Ивана Георгиевича Тимохина. Виновника торжества, которому сегодня исполнилось 85 лет, собравшиеся в малом зале – руководители областного центра и структурных подразделений администрации города Орла, почетные граждане, коллеги, – встретили, аплодируя стоя.

Ивана Георгиевича поздравили мэр Орла Сергей Ступин и глава городской администрации Михаил Берников. Они поблагодарили юбиляра за огромный вклад в развитие Орла, ведь практически вся жизнь и трудовая деятельность Ивана Георгиевича связана с нашим городом.

В 1996 году он был удостоен звания «Почетный гражданин города Орла». Иван Георгиевич и в настоящее время продолжает трудиться на благо города, считая это своим долгом. Он является координатором почетных граждан областного центра, тесно сотрудничает с Орловским землячеством в Москве.

Много теплых слов было сказано в его адрес. Вспомнили и о том, что музей-диорама, детские городская больница и стоматологическая больница, поликлиника № 2, хореографическая школа и многое другое в нашем городе – это всё построено под непосредственном руководством Ивана Георгиевича.

Поздравить его пришли и представители подрастающего поколения – ученики школы № 38, в которой создан музей почетных граждан города Орла.

К сведению:

Иван Георгиевич Тимохин родился 1 марта 1927 года в селе Шарлино Орловской области в многодетной семье. Окончил Московский энергетический институт. Пять лет отдал воинской службе. С 1963 года – директор Орловского завода приборов. Во время его руководства начинает стремительно развиваться материально-техническая, социальная база предприятия. Строятся новые корпуса, детские сады, пионерский лагерь. Объем производства увеличивается в 12 раз, количество рабочих возрастает с 1 тыс. 800 до 7 тыс. 500 человек.

В ноябре 1974 года Ивана Георгиевича избирают председателем Орловского горисполкома. В городе появляется настоящий хозяин – растут объемы жилищного строительства, совершенствуется коммунальная сфера, сдаются в эксплуатацию дворцы культуры, мосты, заводы и научно-производственные объединения, многочисленные социальны объекты.

С 1986 Иван Георгиевич – директор завода «Прогресс». А с 1989 по 1992 год – председатель Союза производственных кооперативов Орловской области. С осени 1992 года Иван Георгиевич руководит Орловским филиалом Российского товарищества содействия развитию малых городов и сел.

Иван Георгиевич Тимохин носит звание Почетного гражданина города Орла с 1996 года.