4. Памятка для граждан Украины и лиц без гражданства, прибывших из Украины

Памятка для граждан Украины и лиц без гражданства, прибывших из Украины

07.07.2014 11:20 Просмотров: 575

Управление Федеральной миграционной службы по Орловской области – территориальный орган Федеральной миграционной службы в субъекте Российской Федерации, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции на территории Орловской области.

В целях учета прибывших граждан Украины, а также оказания юридической помощи по вопросу определения правового статуса на территории РФ, в УФМС по Орловской области, расположенном по адресу: г. Орёл, Московское шоссе, д. 120, осуществляется прием граждан Украины согласно графику: с понедельника по пятницу – с 9.00 до 18.00, суббота – с 9.00 до 13.00.

По всем вопросам относительно легализации своего пребывания на территории РФ можно получить информацию по телефонам: 8 (4862) 75­70­03, 75­70­06.

Сайт УФМС России по Орловской области www.fmsorel.ru.

Адрес электронной почты УФМС по Орловской области ufms_orel@mail.ru.

При обращении в УФМС по Орловской области при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с соглашениями между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года, граждане Украины с момента въезда в Российскую Федерации могут находиться на ее территории без постановки на миграционный учет до 90 дней.

Однако УФМС России по Орловской области рекомендует гражданам осуществить постановку на миграционный учет в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109­ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для полного учета лиц, прибывших с Украины.

Граждане Украины, законно находящиеся на территории РФ, вправе обратиться в миграционную службу для получения следующих государственных услуг:

• оформления разрешения на временное проживание (в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115­ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»);

• оформления вида на жительство (в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г.
№ 115­ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

Прием граждан по вопросам оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство осуществляется по адресу: г. Орёл, Московское шосее, д. 120, 4­й этаж, кабинет № 5, телефоны: 75­70­03, 75­70­06.

• оформления гражданства РФ (в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62­ФЗ «О гражданстве РФ», Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325);

Прием граждан по вопросам оформления гражданства РФ осуществляется по адресу: г. Орёл, Московское шоссе, д. 120, 4­й этаж, кабинет № 1, телефон 75­70­10.

• оформления патента с целью осуществления трудовой деятельности у физических лиц (в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115­ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»);

• оформления разрешения на работу в случае намерения осуществлять трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя или юридического лица (в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115­ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»);

Прием граждан по вопросам оформления патента или разрешения на работу осуществляется по адресу: г. Орёл, Московское шоссе, д. 120, 4­й этаж, кабинет № 4, телефон 75­70­04.

Также в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О беженцах» от 19 февраля 1993 г. № 4528­I граждане Украины могут обратиться в УФМС России по Орловской области с заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ на срок до одного года.

Дополнительную информацию вы можете получить по адресу:
г. Орёл, Московское шоссе, д. 120, 4­й этаж, внутренний телефон 112 или по телефону 75­70­04.