Они сражались за Родину!

07.07.2014 10:31 Просмотров: 576

С 18 июля по 17 августа в Орловском музее изобразительных искусств состоится  выставка народного художника СССР, академика Российской академии художеств А. М. Шилова «Они сражались за Родину!».

В 1996 году единогласным постановлением Государственной думы и правительства Москвы была учреждена Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова, ставшая одним из крупнейших центров культурной жизни столицы. Творчество выдающегося художника современности воплощает лучшие традиции классического реалистического искусства. Его персональные выставки проходили во Франции, Португалии, Германии, Японии, Сербии, Беларуси и России.

Собрание Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова на сегодняшний день насчитывает более 950 произведений живописи и графики, подаренных художником государству. «Москва, Россия… История в лицах» – так можно определить основные направления в творчестве А. Шилова. В портретной галерее современников, созданной его кистью, нашла свое отражение сложная и многообразная картина жизни России.

С первых шагов в искусстве и по сей день А. Шилов проявляет интерес к образам защитников Отечества. «Мои герои – разные люди, но, независимо от чинов и званий, они отдали все, что имели, чтобы Родина наша оставалась свободной и великой державой», – говорит художник. Он создал более 30 портретов, раскрывающих тему подвига героев Великой Отечественной войны, проявленного ими в годы войны и в мирной жизни. Среди них портреты легендарных разведчиков – Джорджа Блейка, героя России, полковника А. Н. Ботяна, Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна. На одном из портретов запечатлена летчица, Герой Советского Союза Н. В. Попова, которая в составе 588-го бомбардировочного ночного женского авиационного полка за годы Великой Отечественной войны совершила 852 боевых вылета. Особое место занимают портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны – народного артиста СССР Е. С. Матвеева, драматурга В. С. Розова, композитора Я. А. Френкеля, народного артиста СССР В. А. Этуша и др.

Эта уникальная коллекция портретов будет представлена в Орловском музее изобразительных искусств. Выставка в Орле станет третьим этапом реализации патриотического выставочного проекта «Они сражались за Родину!». При поддержке Президента РФ В. В. Путина, Правительства РФ и Департамента культуры г. Москвы в 2014 – 2015 гг. планируется проведение выставки работ А. Шилова «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие выставки состоится 18 июля в 16.00 по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29.

В рамках открытия предусмотрены следующие мероприятия:

11.00 – в библиотеке имени И. А. Бунина творческая встреча с народным художником СССР А. М. Шиловым (с показом фильма о жизни и творчестве художника);

15.00 – пресс-конференция в Орловском музее изобразительных искусств с участием народного художника СССР А. М. Шилова и директора Московской государственной картинной галереи А. Шилова А. И. Григорьевой.

"Орловская городская газета" от 4 июля 2014 года