Отдых у воды: главные правила

23.05.2022 15:43 Просмотров: 393

Чуть больше недели отделяет орловцев от лета и начала купального сезона. Однако, как показывает практика, многие горожане не дожидаются официального приглашения поплескаться в прохладной речной или озёрной водице, не ждут открытия пляжей и оборудования их спасательным инвентарём

Безусловно, отдых у воды — неотъемлемая часть летнего времяпровождения. Однако это не только атрибут приятной курортной прохлады. Вода — стихия, ежегодно уносящая человеческие жизни. Причинами гибели людей на водоёмах зачастую являются личная беспечность и самонадеянность. Управление по безопасности администрации Орла начало профилактические мероприятия по предупреждению таких несчастных случаев.

Так, уже в адрес более 240 организаций направлены методические материалы для проведения с сотрудниками тематического инструктажа. Особое внимание уделяется разъяснительной работе со школьниками.

«Сотрудниками управления по безопасности администрации Орла совместно с МЧС и МВД уже составлен план патрулирования потенциально опасных прибрежных зон: это р. Орлик, Силикатный пруд, Набережная Дубровинского и т.д. Эти «пляжи» являются стихийными. Купание там запрещено. Об этом будут свидетельствовать знаки и информационные стенды, установленные близ самих участков». - рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Помимо этого видеопамятки будут транслироваться на электронных экранах, установленных вдоль городских дорог.

Если экстремалов не останавливает печальная статистика несчастных случаев, то, возможно, преградой для купания там, где нельзя, станет Закон Орловской области от 06.06.2013 № 1409-ОЗ «Об административных правонарушениях», предполагающий денежный штраф в размере от 1000 до 3000 рублей за предпочтение незаконной зоны отдыха.

Напомним, что на территории Орла определены два места для отдыха у воды: Центральный городской пляж и пляж на озере Светлая жизнь. Именно там организовано дежурство спасателей и медработников, установлено необходимое спасательное оборудование.

При этом важно не только знать легальные места, но и правила поведения на водоёмах. Итак, категорически нельзя:

• заплывать за буйки;

• подплывать к моторным парусным судам, весельным лодкам;

• прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

• купаться в сильную жару;

• загрязнять и засорять водоемы и берега;

• купаться в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.д.);

• играть в спортивные игры в не отведенных для этого местах, а также

• допускать шалости на воде;

• подавать ложные сигналы тревоги;

• плавать на досках, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

• оставлять детей без присмотра.

Соблюдайте эти нехитрые правила и спокойно наслаждайтесь летними моментами!