4. Орловские грамотеи вновь покорили столицу

Орловские грамотеи вновь покорили столицу

23.05.2022 16:30 Просмотров: 382

Ученики школы №23 с углубленным изучением английского языка победили своих ровесников из школы №305 (г. Москва) в интеллектуально-развлекательной программе «Мы – грамотеи!».

Суть игры телеканала «Культура» заключается в том, что две команды старшеклассников в игровой форме соревнуются в блестящем знании русского языка.

Накануне одиннадцатиклассник Александр Константинов, ученик 9-го класса Артем Прокофьев и семиклассница Валерия Устинова из школы №23 одержали непростую победу в шести раундах со счетом 18:12. К слову, орловцы вели в счете постоянно, не давали расслабиться ни себе, ни соперникам, отвечали быстро и качественно на вопросы ведущего программы Александра Пряникова.

О том, как готовились ребята к программе, нам рассказала Галина Сычева — руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы школы №23.

«Это был большой коллективный труд. Все учителя, которые преподают в классах, где учатся ребята, сообща готовят учеников к подобным мероприятиям. Это был фейерверк идей! Уже не первый раз наши ученики выступают в этой интеллектуальной программе. Естественно, что опыт предшественников был полезен. Ребята от своих коллег уже знали, как себя преподнести на игре, как собраться, справиться с эмоциями и настроиться на победу»,- рассказывает Галина Сычева.

Какие подходы и методы в подготовке школьников применялись?

«Готовили по нескольким направлениям. Первое — орфоэпия. Мы брали орфоэпические словари, составляли и прорабатывали по ним задания. Второе направление — морфология, конкретно склонение числительных. Для совершенствования знаний мы подключили «Пушкинку» для подбора справочной литературы. Более месяца дети изучали всю научно-популярную литературу по лингвистике. Одним словом, вышли далеко за рамки школьной программы.

Кроме того, совместными усилиями был придуман рассказ о своем городе и крае, все слова которого должны были начинаться на одну букву – тавтограмма. Разумеется, что ею стала «О». И все учителя, родители и наши грамотеи были счастливы, что отвоевали у московской школы первое место!» - заключила Галина Сычева.