Орловцев приглашают на «Библионочь»

23.05.2022 15:07 Просмотров: 491

27 мая Центральная библиотечная система (ЦБС) Орла присоединится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь». Тема – «Традиции».

В этом году «Библионочь» пройдёт уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

В Год культурного наследия народов России «Библионочь» в Орле будет посвящена знакомству с культурой и традициями Орловщины.

В Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина в 18:00 состоится открытие. Гостей ждут на большой пятичасовой фольклорный разгуляй «Пой душа, как орловская земля хороша!». Здесь будет царить атмосфера ярмарочного балаганчика. Песни, игры, русские народные костюмы, выставки и презентации – всё будет создавать особое настроение. Каждый сможет поучаствовать в чайной церемонии, отведать блюда русской кухни, узнать о традициях, которыми знаменит Орловский край. Будут работать мастерская рукоделия и творчества, кино- и литературно-игровой и салоны.

Ждёт гостей и «Путешествие к незабытым истокам» с лекцией и мастер-классом по славянской письменности от организаторов фестиваля «Много букв», этноквестом «Сокровища Кудеяра», квизом «ПроТрадиции», встречей-показом «Русский традиционный костюм». В «Городе мастеров» можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению куклы-оберега и по созданию комиксов по сюжетам русских народных сказок. «Гора самоцветов» пригласит маленьких читателей послушать «Сказки Орловской губернии», посмотреть диафильмы, поиграть в русские народные игры.

Театральная постановка от образцового коллектива «Арлекин», арт-встреча «Играй, гармонь, звучи, частушка!» с народным ансамблем «Родные напевы» и концерт фолк-рок группы «Елефолк» создадут атмосферу настоящего праздника. Завершит «Библионочь» в «Пушкинке» встреча за самоваром в чайной «Конфетки-бараночки» с народными загадками, пословицами и поговорками.

Молодежная модельная библиотека «25 квартал» подготовила фольклорный праздник «В старину бывало так…», посвященный русским народным обрядам и традициям. Детей и их родителей ждут с 18:00 до 21:30.

В ремесленной лавке для горожан откроется выставка изделий, созданных талантливыми местными ремесленниками. Уголок старины будет стилизован под русскую избу с предметами домашнего обихода. В программу также войдёт презентация «Традиции и искусство Орловского края», познавательный час по истории русского народного костюма «По одёжке встречают», конкурсы на ловкость и силу, викторина «Ларец острословов», аукционы частушек и скороговорок, театр теней «Русские народные сказки на новый лад», кукольный спектакль «Теремок», мастер-классы по изготовлению кукол Желанница и Веснянка, русские народные игры, гадания «Погадай, девица, в какой руке былица», чаепитие с баранками, пряниками и пирогами.

В Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина с 18:00 до 22:00 пройдёт увлекательная и интересная программа фольклорного праздника «Русские посиделки». Там к «Библионочи» будет подготовлена выставка мастеров «Руками вышитое чудо», старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств проведет интерактивную лекцию «Промыслы Орловского края». Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по плетению косичек, по аквагриму, «От клубка до шедевра» (вязание крючком), «Бисероплетение», «Мастерим куклу – оберег», в дефиле народного костюма, конкурсах частушек, загадок, скороговорок, увидеть театральные зарисовки «И…оживают куклы», послушать русские народные песни и сказки.

Вход на все мероприятия свободный. Приходите! Скучно не будет!