4. Орловцы будут точно знать ответственных за контейнерные площадки в своих дворах

Орловцы будут точно знать ответственных за контейнерные площадки в своих дворах

04.04.2018 11:05 Просмотров: 421

О ходе работы по оформлению земельных участков под контейнерными площадками на совещании главы администрации Александра Муромского 3 апреля доложил Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта.

Он проинформировал, что начата работа по составлению единого реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), которые будут учитывать размер, количество, объем мусоросборников, наличие ограждения и подъездных путей на территории города. Такой реестр требуется федеральным законом, регулирующим сферу обращения с отходами.

Александр Филатов также сообщил, что к настоящему времени уточнены границы земельных участков многоквартирных домов. С выездом на место обследованы все контейнерные площадки в Северном районе. В адрес управляющих компаний Северного района будут направлены обращения с указанием адресов под контейнерными площадками и требованием оформить сервитут, либо получить разрешение на пользование земельным участком под площадкой. Речь идет о контейнерных площадках, которые находятся не на придомовой территории, а на землях общего пользования. И таковых в Орле большинство. Мусор в эти контейнеры носят жители всех прилегающих домов, но обслуживают их зачастую разные управляющие компании. В результате, контейнерная площадка фактически остается бесхозной.

«Мы сейчас решаем комплекс задач для того, чтобы сформировать обязательства управляющих компаний по содержанию данных площадок и прилегающих к ним территорий», - пояснил Александр Филатов.

Александр Муромский спросил Александра Филатова о том, как выполняется его поручение установить стенды на каждой контейнерной площадке с указанием организации, занимающейся вывозом мусора и контактными телефонами ответственных лиц.

Как уточнил в ответ Александр Филатов, информация размещена на 191 площадке, часть из них промаркирована как в случае с площадками «Спецавтобазы», другая - оснащена информационными табличками, которые были разработаны управлением городского хозяйства. Это примерно 1/3 от совокупного количества всех контейнерных площадок в областном центре.

По словам Александра Филатова, до 6 апреля МУП ЖРЭП (З) оснастит табличками свои контейнерные площадки, а «Первая городская управляющая компания» сделала заказ на поставку табличек единого образца. Пока этот вопрос не решен по контейнерным площадкам, которые обслуживает ООО «Перспектива». Экономические обстоятельства не позволяют им в данный момент изыскать средства на установку табличек. Но представители компании заверили городские власти, при первой возможности они установят такие таблички.