4. В Орле представили проект реконструкции Городского парка

В Орле представили проект реконструкции Городского парка

04.04.2018 09:02 Просмотров: 814

Городской парк культуры и отдыха может преобразиться. Проект реконструкции показал депутатам, СМИ и представителям общественности сотрудник московского архитектурного бюро «Мегабудка» Артем Укропов.

Открывая мероприятие, глава администрации Александр Муромский напомнил, что областной центр получил дополнительную возможность для благоустройства общественных территорий.. В рамках межбюджетных трансфертов врио губернатора Орловской области Андрею Клычкову удалось привлечь 250 млн рублей федеральных средств, которые будут направлены на благоустройство областного центра, в частности, Городского парка культуры и отдыха.

Говоря о парке, Александр Муромский отметил, что в первую очередь планируется благоустроить входную группу: колоннаду, фонтан и прилегающую территорию. Затем до конца этого года предстоит разработать проектно-сметную документацию по благоустройству всего Городского парка. Основные работы по реконструкции намечены на 2019 год.

Как сообщил Вячеслав Миронов, и. о. начальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области, свое видение облика парка представили и орловские студенты, а также компании из Москвы и Новосибирска. Наиболее четкая концепция, по его словам, была представлена московским проектным бюро «Мегабудка».

В частности, «Мегабудка» предлагает восстановить «Домик тюремного смотрителя», Театральную площадь, а в зданиях бывшего кинотеатра «Юбилейный» и ныне закрытого развлекательного центра «Колизей» обустроить визуальные, культурные, спортивные, рекреационные, инфраструктурные площадки. По замыслу Артема Укропова, они будут коммерчески выгодны как в летнее, так и в зимнее время.

В киноконцертном зале «Юбилейный» архитектор предложил обустроить площадку для скейтеров и роллеров, параллельно там можно будет открыть секции для обучения детей.

«Колизей», по мнению Артема Укропова, разрушает облик парка. В нем предлагают возродить открытую танцевальную площадку с «выкатной» сценой в летнее время, а в зимнее — обустроить каток.

Что касается аттракционов, то некоторые из них было предложено демонтировать. Речь зашла о тех конструкциях, которые небезопасны и создают «визуальный мусор». Колесо обозрения архитектор в проекте оставил, но предложил заменить старые кабинки на более современные. Также был озвучен вариант сохранения площадки для нестационарных аттракционов, с последующей продажей мест предпринимателям в летнее время. Остальные идеи касались в основном очистки парка от нагроможденных конструкций.

При рассмотрении предложенного проекта «Мегабудки» депутаты, представители общественных организаций, историки и краеведы сошлись во мнении, что к обсуждению необходимо привлечь жителей. Участники встречи напомнили, что Городской парк является памятником истории и культуры. Это значит, что при вех масштабных изменениях в первую очередь необходимо учитывать исторический облик. Кроме этого, в состав проектной группы было предложено включить известных орловских архитекторов и дизайнеров.