4. Социальный контракт – подспорье в поиске работы

Социальный контракт – подспорье в поиске работы

23.05.2022 11:01 Просмотров: 381
Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

О возможности получить работу, используя социальный контракт, Владислав Аверин услышал из сюжета по телевидению и заинтересовался, поскольку после 2019 года его семья переживает большие финансовые трудности. Он перебивался случайными заработками, постоянную работу найти не получалось.

«А тут еще такое несчастье – после аварии у супруги случился инсульт. Она до конца не поправилась и вынуждена работать из дома по 4 часа в день, при этом сильно устает», - поделился с нами Владислав Аверин.

Его семья считается малообеспеченной. Подрастают двое детей: 13-летний сын и 10-летняя дочка. Поэтому он обратился в отдел социальной защиты по Советскому району за помощью и разъяснениями.

«Специалисты мне подробно рассказали, помогли собрать все необходимые документы. Подыскали работу. Сейчас я официально тружусь водителем машины аварийно-газовой службы. Зарплата достойная. Это очень хороший проект, который реально помогает людям», - поделился своим мнением Владислав Аверин.

На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу по независящим от них причинам. В приоритетном порядке помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

Социальный контракт по направлению «Поиск работы» заключается не более, чем на 9 месяцев. Органы соцзащиты либо оказывают сопровождение при трудоустройстве, либо направляют на бесплатное обучение. Так, можно получить дополнительное профессиональное образование (до 3 месяцев, стоимостью до 30 000 рублей).

Впервые с 2022 года сразу после регистрации в органах службы занятости подписавший соцконтракт по направлению «Поиск работы» получает денежную выплату в размере 12 827 рублей. А после трудоустройства отличным бонусом к зарплате станет еще три раза по такой же сумме.

Более подробно ознакомиться с программой социального контракта можно на официальном сайте администрации Орла

Если заинтересовались программой, рекомендуем обратиться в управление социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону:  8 (4862) 76-20-06, ул. Ленина, д. 23.