4. Орловцам представят факел эстафеты олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

21.03.2013 07:25 Просмотров: 428

В субботу, 23 марта, в Областном выставочном центре (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 33) пройдет выставочный показ факела эстафеты олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи 2014 года. Посетить выставочный зал может каждый желающий с 10 до 17 часов. Рядом с факелом можно будет сфотографироваться на память.

Вход бесплатный.

Для справки:

Факел – один из главных символов эстафеты. Теплый и яркий, факел «Сочи 2014» отражает российское гостеприимство и радостную, искреннюю, воодушевляющую атмосферу, которая присуща эстафете.

Оба факела – Олимпийский и Паралимпийский – идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский – в традиционном для российского спорта красном, а Паралимпийский – в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийских спортсменов.

Орловцам 23 марта будет представлен Олимпийский факел.

Концепция факелов Игр 2014 года основана на контрастах страны, главный из которых – традиции и современность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье.

Дизайн факелов был разработан креативной дизайнерской командой под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях русской зимы при сильном ветре и морозе.

Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет – светло-серебристый «металлик», фактура – мелкодисперсная матовая. В верхней части размещены эмблемы Олимпийских и Паралимпийских Игр, выполненные способом инкрустации. Рукоять факела и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. Изнутри детали покрыты ультра глянцевыми красителями с прозрачной поверхностью глубоких цветов: красного – для Олимпийской Эстафеты, небесно-голубого – для Паралимпийской.

Факел весит около 1,8 кг, его высота – 0,95 м, ширина – 0,145 м (в самом широком месте), толщина – 54 мм. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Всего предусмотрено производство 14 000 факелов Олимпийского огня и более 1000 факелов Паралимпийского огня.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной эстафета «Сочи 2014» станет также среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время эстафеты Олимпийского огня, которая стартует в России 7 октября 2013 года. Она завершится Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи.