4. Орловские ботаники решили судьбу расколовшегося 162-летнего дуба

Орловские ботаники решили судьбу расколовшегося 162-летнего дуба

05.10.2023 16:34 Просмотров: 811

«Дуб неустойчив и поражён стволовой и корневой гнилью, размер дупла у основания более метра — на месте прочной древесины теперь труха с обилием насекомых. Начался необратимый процесс гниения».

К таким выводам пришли члены оценочной комиссии, в состав которой вошли ведущие ботаники города: главный специалист производственно-технического отдела МКУ «ОМЗ Орла» Николай Коташевский; кандидат биологических наук, доцент Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина Жанна Силаева; профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина Алексей Ковешников; начальник участка по зеленым насаждениям МБУ «Спецавтобаза» Татьяна Можина. В состав комиссии также вошёл начальник теруправления по Советскому району Мераб Дохнадзе.

Сразу отметим, что дерево не является объектом культурного наследия и статуса исторического памятника не имеет. Дубу присвоен статус «Одиночно стоящее дерево-долгожитель».

«Длина дупла у основания дерева составляет 130 см, а ширина около 60 см. Главный источник проблемы — открытые раны. Теперь на этом месте обосновалась колонна муравьев, а сердцевина дуба превратилась в труху. В местах повреждений коры также поселились болезнетворные бактерии и грибки, действия которых приводят к постепенному отмиранию тканей и трухлению штамба. Кроме того, начался необратимый процесс гниения корневой системы, — рассказал Алексей Ковешников.Всем известно, что недавно дерево потеряло крупный сук, вместе с которым отошла и часть коры — это произошло из-за множественных трещин. Очевидно, что в основание ствола попадала вода и грязь — с каждым годом трещина расширялась. Теперь дерево приобрело асимметричный вид, что чревато серьезными последствиями».

Следует также отметить, что на протяжении последних 20 лет дуб лечили и обрабатывали от паразитов, но все же возраст забрал своё.

Специалисты сделали вывод о том, что дуб аварийный и представляет угрозу для людей — может рухнуть при сильном ветре. Учитывая его внушительные размеры — порядка 20 метров, что сопоставимо с высотой 6-этажного дома, дерево может упасть на пешеходную зону на бульваре Победы.

В результате тщательного осмотра члены комиссии пришли к непростому решению — аварийное дерево необходимо снести. Для обеспечения безопасности горожан рабочие начали опиливать сучья, чтобы минимизировать вероятность падения дуба при сильном ветре.

В данный момент по поручению мэра Орла Юрия Парахина ведутся переговоры с музеем-заповедником И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» о возможности передачи саженца знаменитого Тургеневского дуба, который планируется укоренить на месте аварийного дерева. Мы будем держать вас в курсе.

Уважаемые орловцы! Убедительно просим вас соблюдать осторожность и не подходить к дереву! Напоминаем, что оно находится в аварийном состоянии.