4. В Орле продолжается акция «Безопасное жилье»

В Орле продолжается акция «Безопасное жилье»

06.10.2023 09:24 Просмотров: 627
 Как показывают статистические данные, порядка 80% пожаров случаются именно в жилом секторе, а это — гибель и травматизм людей от дыма и огня.

Основные аспекты акции — привлечение внимания граждан к проблеме обеспечения пожарной безопасности, уменьшение материальных и социальных потерь, проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности.

С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров. Основной причиной неосторожного обращения с электрооборудованием является человек. Они перегружают электросети, не меняют ветхую электропроводку, не ремонтируют печное отопление, неправильно устраивают дымоходы отопительных печей. Во избежание несчастья сотрудники управления по безопасности администрации города Орла проводят рейдовые мероприятия и напоминают о причинах пожаров и необходимости следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования и электропроводки.

На самом деле правила просты:
•Каждый житель должен осмотреть собственное жилище: всё ли соответствует правилам пожарной безопасности, всё ли предусмотрено, чтобы не допустить возникновение пожара
•Имейте дома первичные средства пожаротушения.
•Не оставляйте без присмотра электроприборы, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора.
•Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы и не перегружайте электросеть.
•Не применяйте газовые приборы для обогрева помещений.
•Храните спички в местах, не доступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра.
•В помещениях чердачных, подвальных и цокольных этажей зданий, на балконах и лоджиях не допускайте хранение взрывчатых и огнеопасных веществ и материалов.
•Своевременно очищайте и белите дымоходы.
•На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист. Не допускайте перекала отопительной печи.
•Не курите в постели.
•Не допускайте на территории, прилегающей к объектам, выжигание сухой растительности, мусора, отходов, применение источников открытого огня.
•Не оставляйте транспорт на крышках люков пожарных гидрантов, держите противопожарные проезды и места для установки спецтехники свободными.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану с мобильных по телефонам:101 или 112, одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений.
Помните: ваша безопасность - это ваша ответственность!