Орёл тротуарный

16.09.2016 07:14 Просмотров: 458

В этом году в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла у города впервые за многие годы появилась возможность сделать значительные объемы работ по устройству и ремонту тротуаров.

Юбилейной программой были предусмотрены ремонт и устройство тротуаров общей площадью более 90 тысяч квадратных метров. Это беспрецедентные для города объемы по такому виду работ, рассказал «Орловской городской» директор управления коммунального хозяйства Орла Сергей Мерзликин.

За годы «невнимания» к этой проблеме большинство тротуаров в Орле стали более похожими на полосы препятствия. Передвигаться по ним даже в удобной обуви было крайне сложно. Но в этом году тротуары на магистральных улицах города стали значительно лучше. Результат тут, как говорится, налицо. Работы в этом направлении продолжаются.

– На сегодня выполнены работы на Московском шоссе протяженностью несколько километров. Осталось порядка 300 квадратных метров до завершения на улице Московской. В обоих случаях покрытие тротуаров – асфальт. Закончены работы на улице Степана Разина. Здесь тротуары уложены плиткой. Проектные пандусовые съезды для маломобильных групп населения выполнены. Если этого будет недостаточно, то мы готовы внести коррективы, – говорит Сергей Мерзликин.

Кроме того, возобновлены работы на тротуарах улиц 1­й Курской, Комсомольской. В стадии завершения работы по Наугорскому шоссе.

Будет ли Орёл делать тротуары в 2017, неюбилейном, году?

– Программа по тротуарам у нас на будущий год есть. Сметная документация подготовлена, объе­кты заявлены. Будем исходить из средств, которые выделят на эти виды работ в бюджете 2017 года, – пояснил начальник УКХ.

Будут ли деньги по этой строчке в будущем году и в каком количестве, станет известно осенью, после принятия бюджета на 2017 год.

Галина Захарова, "Орловская городская газета", №36 (319) от 16 сентября 2016 года