Детсад готовят к открытию

16.09.2016 07:05 Просмотров: 465

Глава администрации Орла Андрей Усиков ознакомился с ходом работ в детском саду № 94 на ул. Машкарина в 909 квартале. Детский сад на 95 мест построен за один год.

– Сейчас идет пусконаладка инженерных систем. Предстоит запустить отопление, водопровод, канализацию и наладить вентиляцию, системы охранной и пожарной сигнализации, – сообщил представитель заказчика – начальник МКУ «УКС г. Орла» Сергей Костиков.

– Вы успеете сдать объект в планируемый срок? – спросил Андрей Усиков представителя подрядной организации.

– К 20 сентября работы будут завершены, – заверил технический директор ООО «ТГК Групп» Роман Федосов. – Благоустройство территории в основном проведено. Приводится в порядок фасад. Внутренняя отделка готова. Оборудование котельной привели в рабочий режим. На объекте трудятся 25 человек.

– Мы приступаем к обустройству помещений. В детсад уже завезли мебель, началась ее сборка. Мебель и другое оборудование закуплены на 6 млн рублей, – дополнила заведующая детским садом № 94 Галина Уткина.

– Есть ли нарекания к качеству работы подрядчика? – спросил у нее глава администрации.

– Бывают рабочие моменты, но люди стараются и недочеты устраняют оперативно, – ответила заведующая.

Первый заместитель главы администрации Орла Александр Муромский рассказал о том, что будет происходить дальше.

– 20 сентября подрядчик предъявит к вводу строительно­монтажные работы. До конца месяца должно быть оформлено официальное разрешение на ввод в эксплуатацию. Первые две недели октября уйдет на получение лицензии в Департаменте образования Орловской области. Планируется, что 14 октября детский сад распахнет двери, – сказал он.

Андрей Усиков в целом остался доволен увиденным.

– Сегодня поручение губернатора области Вадима Потомского выполнено, и на территории 909 квартала проблема очередности в детские сады полностью снята, – отметил глава администрации.

Детский сад площадью 2321 кв. м построен по гос­программе «Развитие образования» (подпрограмма «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей»). Стоимость муниципального контракта 59,8 млн рублей. Детсад имеет собственную блочную котельную, оснащен спортивным и актовым залами, физкультурной площадкой.

Борис Шариков, "Орловская городская газета", №36 (319) от 16 сентября 2016 года