4. Организации, на базе которых будет работать "Школа будущих родителей", определит специальная комиссия

05.03.2013 00:00 Просмотров: 492

Постановление «О проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» подписал глава администрации города Орла Михаил Берников. Документ будет опубликован в ближайшем номере «Орловской городской газеты».

Принятие этого постановления связано с изменениями в семейном Кодексе РФ, согласно которым функции по подготовке граждан, желающих стать опекунами или принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, переданы муниципальным органам опеки. Ранее эту работу проводили учреждения образования: городской и областной центры медико-педагогической помощи семье и детям. Эти учреждения имеют большой опыт работы по направлению «Школы будущих родителей».

Постановлением утвержден состав комиссии по отбору организаций, определен регламент ее работы. Председатель комиссии – заместитель главы администрации Екатерина Данилевская. В ее состав вошли представители органов опеки и попечительства, городского комитета по социальной политике, управления образования, представители комиссии по делам несовершеннолетних, общественных организаций.

В постановлении оговорены критерии отбора организации. В частности, при проведении отбора организаций комиссия будет учитывать следующие данные: характер и условия деятельности организации, соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям органа опеки и попечительства, наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям органа опеки и попечительства, наличие у организации опыта работы по подготовке граждан и другие факторы.

Основной задачей комиссии является проведение процедуры отбора следующих организаций:

- образовательных;

- медицинских;

- оказывающих социальные услуги;

- иных организаций.

В том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для передачи им полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан. Либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.

- Роль этих организаций очень важна. Именно они осуществляют подготовку будущих родителей, проводят тестирование потенциальных усыновителей и опекунов, аттестуют их, - отметила Ольга Манина, начальник отдела по обеспечению переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства городского комитета по социальной политики. - У нас были случаи, когда потенциальные усыновители не были аттестованы в «Школе приемных родителей», и это стало основанием для отказа в выдаче заключения о возможности быть кандидатом в приемные родители. Поэтому мы уделяем пристальное внимание отбору данных организаций.