Не скудеет рука дающего

14.09.2015 08:42 Просмотров: 684

В администрации Орла подвели итоги благотворительной акции «Дорога в школу».

В ходе традиционной акции «Дорога в школу», прошедшей накануне учебного года, удалось собрать 580 тыс. рублей пожертвований, что на 170 тыс. больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила на рабочем совещании в администрации Орла председатель комитета социальной политики Алла Шайкина.

По ее информации, все средства использованы на оказание помощи при подготовке к школе самых незащищенных категорий горожан: семьям, воспитывающим детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; имеющим в своем составе детей с ограниченными возможностями; а также малообеспеченным многодетным семьям.

1 сентября в первый класс из вышеперечисленных категорий пошли 266 детей. Для них 19 и 26 августа были организованы праздничные мероприятия с показом артистами областной филармонии музыкальных спектаклей и вручением подарков.

За счет средств бюджета города приобретены и вручены особые подарки: 85 ортопедических школьных ранцев на общую сумму 108,9 тыс. рублей.

В приобретении школьно-письменных принадлежностей и предметов первой необходимости, которые вручались будущим первоклассникам из малообеспеченных многодетных семей, существенную помощь оказали региональная общественная организация «Союз женщин Орловской области» и аптечная сеть «Доктор Столетов».

Особенное мероприятие состоялось 21 августа в малом зале администрации Орла. Рюкзаки со школьно-письменными принадлежностями получили 30 учеников начальной школы, в том числе дети прибывших с юго-востока Украины и проживающих в пункте временного размещения, а также ученики из семей, пострадавших в чрезвычайной ситуации 23 апреля в результате взрыва пиротехнических изделий. Спонсором выступил магазин ОАО «Детский мир – Орёл».

В рамках акции «Дорога в школу» 31 ребенку из 19 малообеспеченных многодетных, приемных семей, а также семей, вынужденно покинувших территорию Украины и проживающих в пункте временного размещения, от компании Van Cliff вручены комплекты школьной формы. Помощь в приобретении комплектов школьной формы оказало и швейное производство ООО «Вектор».

На территории Орла прошла благотворительная акция по сбору школьно-письменных принадлежностей для детей из Донецка и Луганска. В ней участвовали индивидуальные предприниматели, коммерческие организации. В результате удалось собрать ранцы, рюкзаки, пеналы, книги, ручки и карандаши, краски и пластилин, развивающие игры, школьную форму и многие другие нужные детям вещи. Всего в Москву для отправки гуманитарного груза доставлено 109 транспортных упаковок. Одновременно городским штабом помощи вынужденным переселенцам из Украины приобретено за счет спонсорских средств 50 комплектов школьно-письменных принадлежностей для детей из семей граждан временно пребывающих на территории Орла.

Благотворительная акция «Дорога в школу» поддержана профсоюзами работников системы образования и работников культуры. Так, 20 августа в школе № 26 Орла состоялось чествование будущих первоклассников из семей сотрудников образования, членов профсоюза с вручением канцелярских наборов на сумму 1200 рублей каждому ребенку. В преддверии нового учебного года для 29 детей сотрудников учреждений культуры была организована экскурсия по Москве с просмотром спектакля «Остров сокровищ» в театре «Аквамарин», а 20 августа на праздничном приеме 26 первоклассников из семей работников культуры получили в подарок школьные ранцы и письменные принадлежности.

Одновременно тематические праздники состоялись в библиотеках нашего города, прошли праздники дворов «Здравствуй, школа!».

Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №35 (268) от 11 сентября 2015 года